• Главная
  • Военный суд вынес решение по крупному хищению ГСМ в воинских частях Актау
11:37, 3 августа 2023 г.

Военный суд вынес решение по крупному хищению ГСМ в воинских частях Актау

Военнослужащие. Иллюстративное фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Военнослужащие. Иллюстративное фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов

На скамье подсудимых по подозрению в присвоении и растрате чужого имущества оказались 14 человек. Группа военных и сотрудник «КазМунайГазАэро» в течение двух лет похищали топливо, предназначенное для нужд воинских частей.

О схемах с топливом в воинских частях Актауского гарнизона сообщал ранее RateL. Крупные хищения топлива осуществлялись путем приписок о превышении расхода ГСМ на учениях и полевых занятиях. «Наварились» подсудимые и в период пандемии на мероприятиях по дезинфекции солдат из дезинфекционно-душевого автомобиля, а также на обеспечении военнослужащих питьевой водой.

О вынесенном решении военного суда Актюбинского гарнизона сообщает Военный суд РК.

14 подсудимых обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных пунктом 2 части 4 статьи 189 УК РК, 1, 2, 3 пунктами части 3 статьи 189 УК РК, пунктом 2 части 3 статьи 190 УК РК, частью 4 статьи 28 УК РК, частью 2 статьи 367 УК РК.

Суд установил, что с 2019 по 2020 годы, пользуясь служебным положением по предварительному сговору подсудимые в группе лиц неоднократно завладели вверенным чужим имуществом, причинив государству крупный ущерб.

Подсудимые вину не признали и просили их оправдать, ссылаясь на отсутствие доказательств и многочисленные нарушения норм уголовно-процессуального кодекса.

Решением суда 14 подсудимых признали виновными.

«Вина доказана показаниями одного из подсудимых, изобличающего действия остальных участников, заключениями экономической, фонографической и психолого-криминалистической экспертиз, показаниями более 40 свидетелей, стенограммами телефонных разговоров, переводами денежных средств, а также расчетным подтверждением суммы причиненного ущерба, составленным специалистами государственной финансовой инспекции Минобороны», - сообщает Военный суд.

Каждому назначено наказание от 3 лет 6 месяцев до 8 лет лишения свободы без конфискации имущества с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и лишением воинских званий и государственных наград.

При вынесении решения суд учел как смягчающие обстоятельства - наличие малолетних детей, отсутствие судимостей, так и отягчающие - нарушение воинской присяги.

Частично удовлетворен гражданский иск Министерства обороны РК по возмещению ущерба. С осужденных в доход государства взыскан причиненный ущерб на общую сумму 48 287 301 тенге в солидарном порядке и принудительный платеж в фонд компенсации потерпевших.

Для справки

Ст. 189 ч.4 п. 2 УК РК – Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере

Ст. 190 ч.3 п.2 УК РК – Мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если оно сопряжено с использованием им своего служебного положения

Ст. 28 ч. 4 УК РК - Виды соучастников уголовного правонарушения. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению уголовного правонарушения путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом

Ст. 367 ч.2 УК РК – Дача взятки в значительном размере

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#военные #хищения #суд #гсм #актау
Объявления
live comments feed...