• Главная
  • В Казахстане собираются сажать в тюрьму за кражу невест
13:21, 4 августа 2023 г.

В Казахстане собираются сажать в тюрьму за кражу невест

Кража невесты. Кадр из фильма "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"

Кража невесты. Кадр из фильма "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"

В Казахстане офис уполномоченного по правам человека инициировал внесение поправок в уголовное законодательство, направленных на пресечение фактов кражи невест. Об этом сообщает Уполномоченный по правам человека в РК.

Опыт стран Центральной Азии показал, что в уголовных законодательствах Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана имеется отдельная статья о похищении женщин с целью принудительного вступления в брак.

«Офисом Омбудсмена рассматривается возможность внесения ряда поправок в уголовное законодательство, в частности введение отдельной статьи и исключение примечания к статье 125 УК РК, предусматривающего освобождение от уголовной ответственности в случае добровольного освобождения жертвы», - говорится на сайте Уполномоченного.

Предложение о введении в Уголовный кодекс отдельной статьи 125-1 «Похищение лица с целью заключения брака» уже направлено. Предполагается, что изменение в законодательстве окажет предупреждающий эффект, позволив снизить уровень преступности в отношении женщин.

Генеральная прокуратура поддержала предложение Омбудсмена, и поправки совместно будут внесены в ходе законопроектной деятельности.

Данная проблема во всем мире является весьма актуальной. 736 млн женщин подверглись физическому и иному насилию. Из них более 640 млн (87%) женщин и девочек в возрасте от 15 лет.

Только за последние два с половиной года в Казахстане домашними агрессорами совершено 300 убийств. Зафиксировано 913 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, 837 случаев среднего вреда здоровью. Более 37 тысяч лиц привлечены к разным видам ответственности.

Основными причинами бытового насилия являются социально-экономические факторы и существующие в обществе гендерные стереотипы.

Девушки, которые подвергаются принудительному браку, нередко становятся в последующем жертвами насилия со стороны своих партнеров. Зачастую принудительные браки лишают девушек возможности получить образование и специальность, что усугубляет их зависимое и уязвимое положение.

В ряде случаев подобные действия влекут за собой нарушение половой неприкосновенности, унижение, незаконное лишение свободы и даже суициды.

Ситуация усугубляется тем, что данные случаи, в основном, имеют латентный характер, ввиду существующих стереотипов, не позволяющих женщинам сообщать о применении такого вида принуждения. В большинстве случаев молодые люди даже и не знают об уголовной ответственности. Мало кто осознает, что это серьезное преступление, грубейшее нарушение прав человека на личную неприкосновенность и свободу.

Анализ уголовных правонарушений, связанных с похищением человека, показал, что в период с 2019 года по настоящее время было зарегистрировано 214 уголовных правонарушении указанной категории.

При этом достоверных статистических данных по кражам девушек с целью вступления в брак не имеется, поскольку в Уголовном кодексе отсутствует отдельный состав такого правонарушения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#казахстан #кража невест #безопасность #права женщин
Объявления
live comments feed...