20:09, 4 августа 2023 г.

Спать много вредно - ученые

Спящий человек и котик. Фото: koshka.top

Спящий человек и котик. Фото: koshka.top

Мы так ждем долгожданного выходного: наконец-то можно не вставать рано утром, посмотреть фильм, погулять, встретиться с друзьями. Два дня пролетают как один миг - кажется, только вчера была пятница, а вот уже вечер воскресенья. Многие мечтают только об одном на выходных: выспаться. Это отличное желание, однако надо спать 7-8 часов, даже если вам кажется, что вы готовы валяться в кровати до полудня.

Как выяснили ученые из Королевского колледжа в Лондоне, привычка спать по 9-12 часов в выходные может сильно отразиться на состоянии здоровья, передает inbusiness.kz со ссылкой на doctorpiter.ru.

Эксперты провели исследование, в нем приняли участие 934 человека, которые спали более 7 часов в сутки. У всех участников взяли различные анализы, в том числе исследовали состояние крови, кишечника, проверили уровень глюкозы.

После сравнения результатов ученые пришли к выводу: у людей, которые проводили выходные в кровати, сильно сбивались биологические часы. Это влияло на показатели всех анализов. Через какое-то время они начинали страдать от различных проблем со здоровьем: ожирения, болезней сердца и ЖКТ, у них увеличивался риск инсульта и других опасных патологий.

«Сон крайне важен для организма, человеку и правда нужно высыпаться. Но его избыток так же плох, как и дефицит. Даже 90 минут лишнего сна могут негативно сказаться на здоровье. Наше исследование показало, что у таких людей страдает микробиом кишечника, сбиваются циркадные ритмы, что влечет за собой массу проблем», - заключила ученая Кейт Бермингем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сон #здоровье
Объявления
live comments feed...