• Главная
  • В Актау власти необоснованно передали в пользование 21 участок на побережье моря
13:26, 9 августа 2023 г.

В Актау власти необоснованно передали в пользование 21 участок на побережье моря

Берег Каспийского моря. Иллюстративное фото: inAktau.kz

Берег Каспийского моря. Иллюстративное фото: inAktau.kz

В первом полугодии департамент Антикоррупцинной службы по Мангистауской области провел мониторинг и внешний анализ коррупционных рисков в сфере земельных отношений в соответствии с Региональной картой коррупционных рисков. В результате было установлено, что в нарушение Генерального плана Актау 21 земельный участок для развития туризма на побережье Каспийского моря был предоставлен в пользование необоснованно.

Областной департамент по управлению земельными ресурсами по рекомендации антикора подал в суд исковое заявление по возврату государству 21 земельного участка (список участков с адресами в антикоре inAktau.kz на текущий момент предоставить не смогли) общей площадью 43 гектара.

«В настоящее время 11 земельных участков (4,2 гектара), принадлежащих шести гражданам, возвращены судом государству. Их рыночная стоимость составляет около одного миллиарда тенге. Решение суда не вступило в законную силу. Остальные находятся на рассмотрении в суде», - сообщили в местном антикоре.

К примеру, постановлением акимата Актау от 2021 года 13 соток земельного участка, предназначенного для строительства автодороги в районе «Шыгыс-3», необоснованно переданы физическому лицу. Его кадастровая стоимость составляет 4,5 миллиона тенге.

«Однако в соответствии с пунктом 3 статьи 26 Земельного кодекса РК дороги общего пользования не подлежат передаче. Впоследствии данный земельный участок был выставлен на продажу на сайте Krisha.kz за 55 миллионов тенге. По рекомендации Антикоррупционной службы областной департамент земельных ресурсов подал иск в суд о прекращении процесса продажи и возврате земли государству. В результате решением Специализированного межрайонного экономического суда договор о предоставлении земельного участка физлицу акиматом города признан недействительным и участок был возвращен государству. Решение суда вступило в законную силу», - сообщили в департаменте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#каспийское море #земельный участок #коррупция
Объявления
live comments feed...