• Главная
  • В Актау снизилось производство битума
17:00, 13 августа 2023 г.

В Актау снизилось производство битума

Фото: КМГ

Фото: КМГ

Глава АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов и председатель АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев посетили Актауский битумный завод ТОО СП «Caspi Bitum».

В 2023 году Caspi Bitum планирует производство 393 тысяч тонн битума. Вместе с тем он отметил, что из-за нерегулярности заказов на битум со стороны дорожно-строительных компаний за 7 месяцев текущего года завод произвел на 50 тысяч тонн меньше продукции, чем за аналогичный период прошлого года.

Магзум Мирзагалиев также обратил внимание на то, что производственный потенциал Актауского битумного завода не используется в полной мере.

Одной из главных причин тому является отсутствие круглогодичного финансирования (авансирования) дорожно-строительных работ, из-за чего дорожные компании активно не подают заявки на битум не только в зимний, но и весенний период.

Вместе с тем потребность в дорожном битуме в Казахстане увеличивается ежегодно. Для покрытия растущего спроса внутреннего рынка запланировано расширение перерабатывающей мощности завода до 1,5 млн тонн нефти в год. Это позволит увеличить производство дорожного битума на предприятии до 750 тысяч тонн в год.

На текущий момент совместно с китайскими партнерамипроведено предварительное технико-экономическое обследование.

В рамках заключенного Договора с NJPEC начато проведение «Технического аудита с выдачей технико-экономических расчётов по увеличению мощности по переработке нефти до 1,5 млн тонн в год, путем поэтапной модернизации действующего производства». Начало пуско-наладочных работ запланировано на август 2024 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #Новости Мангистау #Битум
Объявления
live comments feed...