• Главная
  • Саматали Тольтаев, попавший в допинг-скандал, впервые прокомментировал ситуацию
10:13, 15 августа 2023 г.

Саматали Тольтаев, попавший в допинг-скандал, впервые прокомментировал ситуацию

Саматали Тольтаев. Фото: olympic.kz

Саматали Тольтаев. Фото: olympic.kz

Боксер Саматали Тольтаев впервые прокомментировал допинг скандал в интервью Youtube-каналу Sportnama.

Саматали Тольтаев – уже бывший лидер сборной Казахстана по боксу до 60 килограммов. Он – финалист чемпионата мира среди молодежи, победитель чемпионата Азии (2017), победитель ЧРК в весовой категории до 60 килограммов (2020), бронзовый призер чемпионата Азии-2022. Но на чемпионате мира IBA он выступить так и не смог – его отстранили из-за положительной допинг-пробы. Теперь боксер отбывает дисквалификацию.

«Когда услышал новость, что у меня обнаружили допинг в крови, я был в шоке. Сразу сказал тренерам в сборной, что я никогда не принимал такие запрещенные препараты. Антидопинговый центр выяснил, что в декабре это было у меня в организме. Тогда я еще находился дома, отдыхал. Как-то начались проблемы с кожей, я обратился к врачу нашей сборной. Он посоветовал принимать цинк. В сборной нам выдают такие витамины. Я начал искать это дома и нашел. Две недели принимал, но никакого результата не было», - сказал Саматали Тольтаев.

Тогда боксер и не думал, что за «витамины» он принял.

«Перед подготовкой к чемпионату мира в Ташкенте в феврале сдали тесты на допинг. Результат вышел к середине марта, тогда и мои пробы оказались положительными. Спустя две недели мне вручили уведомление о том, что я должен был покинуть состав сборной. Я думал, неужели это все? Неужели конец моей карьеры в боксе?», - сказал спортсмен.

Главный тренер сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов и многие другие поддержали меня. Семья тоже волновалась, но оказали очень большую моральную поддержку.

«Определив точный период времени, когда запрещенный препарат оказался у меня в крови, я начал выяснять. Тогда мой старший брат спросил, брал ли я флакон с цинком, который я находился дома. Оказывается, вместо цинка он положил туда свои витамины, которые сам принимает. Эта оплошность стоила мне карьеры. Шок и боль. Сожаление», - пояснил Саматали Тольтаев.

После ухода из команды заработная плата от сборной остановилась. Сейчас он получает зарплату только от города Актау, за что благодарит лично тренера по боксу Марата Джакиева.

«Сейчас тренируюсь два раза в день, чтобы форму не терять. До этого поступали предложения от промоутерских компании из Англии и Уэльса. Сейчас в поисках промоутера, потихоньку занимаемся этим вопросом. Хочу дебютировать в Европе для начала, а дальше уже в США. Однозначно, перейду в профессиональный бокс. Специалисты говорят, что нужно еще раз сдать допинг тест и доказать, что я чист. Я всегда был чист. Дальше можно работать. Мой стиль бокса всегда был близок к профи. Это мне и тренеры говорили. Я сам с детства люблю смотреть профи бои. В ближайшем будущем, думаю, будут уже новости», - заключил Саматали Тольтаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#саматали тольтаев #бокс #допинг #скандал #спорт
Объявления
live comments feed...