• Главная
  • Житель Мангистауской области скончался от малярии
10:52, 22 августа 2023 г.

Житель Мангистауской области скончался от малярии

Комар. Иллюстративное фото: 41330 с сайта Pixabay

Комар. Иллюстративное фото: 41330 с сайта Pixabay

Житель Бейнеуского района заразился малярией за рубежом и скончался в Мангистауской области. Об этом сообщила главный специалист отдела эпидемиологического контроля за инфекционными и паразитарными заболеваниями департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области Гульфара Каримова.

По словам Гульфары Каримовой, житель Бейнеуского района – 58-летний мужчина – подхватил малярию во время рабочей поездки в Африку. Каких-либо профилактических прививок перед тем, как отправится в страну, он не делал.

«В Мангистауской области в августе текущего года зарегистрирован житель Бейнеусокго района, заразившийся малярией за рубежом, а после обострения заболевания случай закончился летальным исходом», - рассказала она.

Малярия – опасное инфекционное заболевание, переносчиком которого являются комары из группы Anopheles. Комары высасывают малярийных паразитов из крови больного, затем кусают здорового человека и, тем самым, переносят болезнь.

Специалист перечислила основные симптомы заболевания.

«У человека появляется слабость, потливость, часто повышается температура тела и в итоге появляется озноб, что в случае обострения заболевания приводит к летальному исходу», - пояснила она.

Гульфара Каримова отметила, что Казахстан не относится к эндемичным регионам по малярии. Заболевание широко распространено в тропических странах, то есть чаще встречается в районах тропическим и субтропическим климатом, таких как Африка, Южная Америка, Азия и Ближний Восток.

«Все граждане РК, посещающие страны, где широко распространена малярия, перед поездкой в них обязательно должны обратиться к врачу и получить консультацию по малярии», - подчеркнула специалист.

Жителям Мангистауской области, выезжающим за рубеж, необходимо помнить о простых мерах профилактики заболевания:

  • чтобы выбрать страну для туристической поездки, от туристических фирм, организующих поездку, вам необходимо получить информацию о странах, подверженных риску заражения малярией;
  • находясь за границей, следует использовать средства защиты от комаров, то есть использовать в помещениях аэрозоли и ультразвуковые устройства, отпугивающие комаров;
  • самый простой способ защитить себя от малярии – не подпустить комара к телу: по возможности носите одежду, закрывающую тело (длинные рукава и брюки), особенно с вечера до раннего утра;
  • граждане, прибывшие из страны, эндемичной по малярии, должны находиться на медицинском обследовании в течение трех лет с момента появления симптомов заболевания, сообщив врачу, в какой стране они находились.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#малярия #мангистауская область #африка #здоровье
Объявления
live comments feed...