• Главная
  • Вздулось и раскрошилось: дефекты выявили на трассе «Шетпе – Кызан»
12:31, 24 августа 2023 г.

Вздулось и раскрошилось: дефекты выявили на трассе «Шетпе – Кызан»

Работы на трассе «Шетпе – Кызан». Фото: МОФ «НЦКДА» МИИР РК

Работы на трассе «Шетпе – Кызан». Фото: МОФ «НЦКДА» МИИР РК

В ходе мониторинга специалисты выявили дефекты покрытия трассы «Шетпе – Кызан», расположенной в Мангистауском районе. Об этом сообщили в мангистауском областном филиале РГП «Национальный центр качеств дорожных активов» МИИР РК.

По словам инженеров национального центра качеств дорог, в нескольких участках 49-85 километра упомянутой трассы появились глубокие трещины, а асфальтовое покрытие вздулось, раскрошилось и отслоилось, также были обнаружены дефекты в виде глубоких ямок.

«Наши специалисты взяли несколько проб верхнего слоя асфальтового покрытия на этой дороге – керны горячего плотного мелкозернистого асфальтобетона, и проверили их коэффициент уплотнения. В результате показатели водонасыщенности и коэффициента уплотнения не соответствовали требованиям нормативных документов», - прокомментировал Хамзат Султанов, директор мангистауского областного филиала РГП «Национальный центр качеств дорожных активов».

По его словам, до конца текущего года в Мангистауской области планируется отремонтировать 165,2 километра автомобильных дорог республиканского значения. На двух участках общей протяженностью 64 километра пройдет капитальный ремонт, на одном протяженностью 101,2 километра – средний ремонт. Кроме того, на четырех автодорогах общей протяженностью более 847 километров проведут текущие ремонтные работы.

«В этом году планируется реконструкция 238 километров дорог областного и районного значения, а также внутрипоселковых дорог и городских улиц. Из них будет отремонтировано 66 километров дорог. На данный момент ведется строительство 76 километров дорог, еще на 96 километрах пройдет текущий ремонт. Сейчас работы ведутся на 36 объектах. На основании заключенного договора все ремонтируемые объекты полностью охвачены проверочными работами. Например, по итогам семи месяцев 2023 года проведено 251 выездное мероприятие по оценке качества материалов и работ», - сказал Хамзат Султанов.

Инженеры наццентра также следят за соблюдением нормативов дорожных знаков и дорожной разметки. В этом году коэффициенты светоотражения дорожных знаков были проверены в Актау. Также специалисты проверили дорожную разметку на 89-154 километрах дороги «Таушык-Киякты» и убедились об отсутствии дефектов. На данный момент с помощью специального оборудования проверяется отражающая способность дорожных знаков на участке 0-97 километров «Ата жолы».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#шетпе #кызан #трасса #дефекты
Объявления
live comments feed...