• Главная
  • В акимате отреагировали на жесткую критику жительницы Актау
13:33, 24 августа 2023 г.

В акимате отреагировали на жесткую критику жительницы Актау

Мусорные баки. Фото: inAktau.kz

Мусорные баки. Фото: inAktau.kz

В Актауском городском отделе жилищно-коммунального хозяйства ответили на жесткую критику жительницы, которая ранее пожаловалась на текущее благоустройство областного центра.

Первым пунктом в жалобе жительницы города по имени Самал стоял дефицит питьевой воды, проблемы с водоснабжением, однако в отделе ЖКХ это никак не прокомментировали, зато высказались по поводу озеленения. 

«С 2022 года озеленением города занимается TOO «Green City Aktau». В настоящее время компания ведет содержание зеленых насаждений. А именно: полив внутри и по периметру микрорайонов, обрезка сухостоя, рыхление почвы, химическая обработка деревьев, пропитка витаминами, посадка саженцев, кустарников, роз и однолетних цветов. Кроме того, составлен график по поливу зеленых насаждений по периметру микрорайонов и внутри микрорайонов, полив ведется водовозами», - заверили в отделе, после чего сразу получили порцию критики от других горожан, которые пожаловались на сухие деревья в их микрорайоне.

Чиновники заверили Самал, что в городе в зной поливают улицы и дороги.

«Общественные территории, парки с высокой концентрацией населения поливаются три раза в неделю. Центральные улицы и территории внутри микрорайонов поливаются каждые 10 дней», - сообщили в отделе ЖКХ.

В отделе жилищно-коммунального хозяйства также высказались по поводу недовольства благоустройством города.

«По итогам конкурса работы по благоустройству территории города ведутся подрядной организацией ТОО «Alash Contruction». В настоящее время по городу ведутся работы по благоустройству и восстановлению разрушенных участков тротуарной дороги согласно списку», - заявили в отделе.

Касательно вопроса о замусоренной Скальной тропе, специалисты ответили, что за санитарную очистку Актау ответственна подрядная организация ТОО «Акжол+К». 

«Санитарная очистка территории города, внутри микрорайонов и набережных участков, в том числе Скальная тропа, проводится без выходных в соответствии с ежедневным графиком», - пояснили они. Тут справедливо отметить, что за чистоту мест массового досуга ответственны и сами отдыхающие, которые нередко оставляют после себя мусор.

Кроме того, по данным отдела ЖКХ, в текущем году в Актау планируется установить 10 детских площадок и восемь спортивных площадок. 

«В настоящее время ведутся монтажные работы. Также проектом «Бюджет народного участия» предусмотрена установка двух детских площадок, двух воркаут-площадок, работы уже начались», - сообщили представители ЖКХ.

Самал пожаловалась и на несвоевременный вывоз мусора, особенно в выходные дни.

«На территории города есть восемь компаний по вывозу твердых бытовых отходов физических и юридических лиц: ТОО «Каспий оперейтинг», ТОО «Мунайлы кызмет», ТОО «СоцСервис-А», ТОО «Евро Сервис Джо», ТОО «Атамекен-Тазалық», ТОО «WRS», ТОО «Эко Каспий», ТОО «Коктем Тазалык Эко». Работы по вывозу твердых бытовых отходов на территории Актау проводятся ежедневно, без выходных, в соответствии с графиком работы подрядных организаций», - заключили в городском отделе ЖКХ.

К слову без комментария от компетентных органов остался вопрос об отсутствии в новых микрорайонах государственных детских садов и школ – родителям приходится отдавать существенные суммы частникам либо возить детей обучаться в другие микрорайоны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #жкх #благоустройство
Объявления
live comments feed...