• Главная
  • О «сезоне» клещей предупредили жителей Мангистауской области
Здоровье
17:25, 31 августа 2023 г.

О «сезоне» клещей предупредили жителей Мангистауской области

Здоровье
Клещ. Фото: © Erik Karits / Unsplash

Клещ. Фото: © Erik Karits / Unsplash

Клещи активизируются в апреле и октябре. Хотя Мангистауская область не является эндемичной территорией по клещевому энцефалиту, многие жители региона выезжают в другие города к родным, в отпуск, поэтому специалисты службы санэпидконтроля рассказали о том, как защитить себя от опасного заболевания.

С потеплением клещи просыпаются от зимней спячки, они являются переносчиками инфекционных заболеваний, таких как клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз.

По данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области, сезон активности клещей приходится на апрель и октябрь, а пик их активности – на май и июнь. Клещи могут попасть на человека не только в лесу, но и в городских парках, садах. Членистоногие могут «переехать» к вам от грибника или садовника, сидящего в автобусе, а также оказаться дома с перхотью домашних животных или букетом полевых цветов.

Клещевой энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему. Последствия болезни – инвалидность либо смерть.

«Мангистауская область не является эндемичной территорией по клещевому энцефалиту. Тем не менее, мы информируем жителей региона о том, что необходимо сделать для защиты от вирусных заболеваний, передаваемых клещами, при посещении эндемичной территории (других городов) по клещевому энцефалиту», - пояснили специалисты департамента.

Как передается болезнь?

  • при посещении эндемичных по клещевому энцефалиту территорий на отдельных садовых участках;
  • когда клещей приносят животные (собаки, кошки) или люди с одеждой, цветами, ветками;
  • при употреблении сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, при массовом укусе их клещами вирус может быть находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных районах клещевого энцефалита этот продукт следует использовать только после кипячения;
  • вы можете заразиться вирусом, раздавив клеща или поцарапав место укуса.

Каковы основные симптомы болезни?

Инкубационный период обычно может длиться от 10 до 14 дней, от 1 до 30 дней. Заболевание начинается остро, появляются такие симптомы, как озноб, сильная головная боль, резкое повышение температуры до 38-39 градусов, тошнота, рвота. Чаще всего беспокоят мышечные боли в шее и плечах, груди и пояснице, конечностях.

Как защититься от клещевого энцефалита?

Меры индивидуальной защиты и вакцинация против клещевого энцефалита – основа профилактики клещевого энцефалита. При посещении природного очага клещевого энцефалита в период сезона клещевой активности:

  • не садитесь и не ложитесь на траву, часто проверяйте одежду, тело и предметы, а также внимательно проверяйте одежду и тело на наличие клещей, даже когда возвращаетесь домой;
  • наденьте однотонную и яркую одежду, заправляйте брюки в ботинки, носки и верхнюю часть одежды на брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к рукам, под воротниками рубашки и брюками должны быть застежки, по которым клещ не может ходить, наденьте толстовку с капюшоном, пришитую к рубашке, куртке, или натяните платок на голову;
  • необходимо использовать средства, отпугивающие клещей – репелленты.

Что делать и куда обращаться в случае укуса клеща?

В случае обнаружения прилипшего клеща необходимо в самые ранние сроки (не позднее четвертого дня после укуса клеща) обратиться в пункты серопрофилактики, где оказывается квалифицированная медицинская помощь и осуществляется введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита (в течение 96 часов после отсасывания клещей следует ввести иммуноглобулин против клещевого энцефалита).

Запрещено удалять, раздавливать клеща самостоятельно, так как при наличии царапин или ран на руках вирус может попасть в кровоток.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#клещ #клещевой энцефалит #клещевой боррелиоз #здоровье
Объявления
live comments feed...