• Главная
  • Жителям Мангистау ответили, должен ли наследник платить долги по налогу на авто
16:00, 1 сентября 2023 г.

Жителям Мангистау ответили, должен ли наследник платить долги по налогу на авто

Спидометр автомобиля. Иллюстративное фото: Arek Socha с сайта Pixabay

Спидометр автомобиля. Иллюстративное фото: Arek Socha с сайта Pixabay

В департаменте государственных доходов (ДГД) по Мангистауской области ответили, должен ли наследник оплачивать долги по налогу на транспортные средства.

«Хотели переоформить на себя машину, бывший владелец умер. Выяснилось, что у прежнего владельца остались долги – не оплачен налог на транспортное средство. Кто и как должен оплатить долг по налогу  на транспортные средства?», - спросил житель региона.

В ДГД ответили, что задолженность должна быть погашена наследником (наследниками) в пределах наследуемого имущества и пропорционально доле в наследстве на дату его получения.

«Погашение производится на сумму задолженности, которая образована на день смерти физического лица или на дату объявления его умершим, если признан умершим и есть соответствующее решение суда. Пеня за несвоевременную оплату рассчитывается и оплачивается до даты смерти физического лица», - отметили в ведомстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#наследство #налоги #долг #казахстан
Спецтема
inAktau.kz запускает специальную рубрику с полезными советами и рекомендациями от специалистов Актау. Рубрика поможет получить ответы на интересующие вопросы в различных сферах: здоровье, спорт, ЖКХ и многое другое!
Объявления
live comments feed...