• Главная
  • Оперативники Мангистау пресекли деятельность крупных каналов по доставке наркотиков
09:30, 2 сентября 2023 г.

Оперативники Мангистау пресекли деятельность крупных каналов по доставке наркотиков

Изъятие наркотика. Иллюстративное фото ДП МО

Изъятие наркотика. Иллюстративное фото ДП МО

С начала года полицейские изъяли свыше 70 кг наркотических средств и перерыли пять крупных каналов поставки «синтетики» в регион. Об этом сообщили в управлении по борьбе с наркопреступностью.

За 8 месяцев 2023 года оперативники выявили 209 наркоправонарушений, в том числе 58 преступлений:

  • 38 фактов сбыта наркотиков (ст.297 УК);
  • 11 случаев хранений наркотиков в особо крупном размере (ст.296 ч.4 УК);
  • 2 факта контрабанды (ст.286 УК);
  • 5 фактов культивирования (ст.300 УК);
  • 2 факта склонения к употреблению наркотиков (ст.299 УК).

Зарегистрирован 151 уголовный наркопроступок (ст.296 ч.2-3 УК), связанный с хранением в небольших и крупных размерах наркотических средств.

Из незаконного оборота изъяли более 70 кг различного вида наркотических средств, в частности. В основном это марихуана – 65 кг. Также изъято 4 кг 521 грамм синтетических наркотиков (мефедрон, альфа-PVP и другие), 684 грамма гашиша и 127 грамм опия.

За совершенные правонарушения, связанные с наркотиками, к отвественности привлекли 156 человек. 32 из них – за наркопреступления.

Несмотря на профилактические мероприятия и разъяснительную работу, в городе продолжают появляться граффити с адресами магазинов, торгующих запрещенными веществами. Их закрашивают, однако реклама появляется вновь. Также при мониторинге интернет пространства выявлено 75 таких сайтов и Telegram-групп, которые направили на блокировку.

По словам полицейских, в наркоторговлю вовлекают в соцсетях. В сети наркоторговцев попадают люди в самом расцвете сил – от 18 до 35 лет. Их привлекают обещания хорошего и легкого заработка.

«За оборот (перевозка, фасовка, хранение, сбыт) синтетических наркотиков суд приговорил к лишению свободы на срок от 10 лет и выше 16 человек. Половина из них – жители других регионов. Они клюнули на обещания больших денег, однако теперь отбывают мотают срок в исправительных учреждениях по всей стране», - сообщили в ДП МО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#наркотики #актау #криминал
Объявления
live comments feed...