• Главная
  • В большинстве городов Казахстана в августе снизились цены на квартиры
19:02, 2 сентября 2023 г.

В большинстве городов Казахстана в августе снизились цены на квартиры

Актау. Фото из архива

Актау. Фото из архива

В августе средние цены предложения на вторичном рынке жилья Казахстана снизились на 1% по сравнению с июлем.

Как передает, ссылаясь на собственный мониторинг, Krisha.kz, отрицательную динамику в пределах 2% зафиксировали в 12 из 17 городов.

В то же время есть города с ростом цен - это Павлодар (+1%) и Астана (+0,4%).В Алматы, Усть-Каменогорске, Таразе незначительная положительная динамика.

Самые высокие цены за квадратный метр в Алматы (703 тысячи), Астане (474 тысячи), Шымкенте (420 тысяч), Атырау (389 тысяч) и Усть-Каменогорске (383 тысячи).

Города с наименьшей ценой за квадрат: Кызылорда (234 тысячи), Актобе (282 тысячи), Таразе (302 тысячи), Талдыкоргане (307 тысяч) и Кокшетау (308 тысяч).

Если сравнивать с показателями начала года (к декабрю 2022 года), то средние цены предложения снизились на 1,2%. Отрицательная динамика в 15 городах. Снижение варьируется от 0,4 до 6%. Увеличение произошло только в Алматы (+0,7%), Актау (+6,1%). В Астане же цены предложения за восемь месяцев уменьшились почти на 2%.

За год (к августу 2022 года) цены выросли всего на 1%. Максимально увеличились в Актау и Алматы: +8,8 и +6,8 % соответственно. Снижение произошло в пяти городах, наибольшее - в Петропавловске (-5,2%) и Кокшетау (-4,4 %).

«Средние цены предложения на вторичном рынке остаются стабильными. На снижение стоимости влияет отсутствие массового платёжеспособного спроса, который в последние годы зависел от пенсионных денег», - делают выводы в издании.

Также влияет отсутствие льготных ипотек, высокие ставки на ипотеки в коммерческих банках и ужесточение кредитной политики в «Отбасы банке».

В то же время не все продавцы готовы уступить в цене. Поэтому эксперты прогнозируют, что часть из них предпочтёт пока сдавать жильё в аренду, если есть такая возможность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#квартира. жилье #цена #актау
Объявления
live comments feed...