• Спортсмены из Мангистау стали чемпионами мира по пара армрестлингу
16:05, 4 сентября 2023 г.

Спортсмены из Мангистау стали чемпионами мира по пара армрестлингу

Армрестлинг. Иллюстративное фото: Tazz Vaughn / Pexels

Спортсмены из Мангистауской области, выступившие в составе сборной Казахстана, завоевали 14 медалей среди юниоров и молодежи. Об этом сообщает управление физической культуры и спорта региона.

В Алматы прошел 44 чемпионат мира по армрестлингу среди взрослых, кадетов, юниоров, молодежи и ветеранов и 25 чемпионат мира по пара армрестлингу. В первенстве мира приняли участие более 1000 спортсменов из 52 стран. Соревнования проходили с 24 августа по 3 сентября.

Наши земляки принесли сборной шесть золотых, пять серебряных и две бронзовые медали в соревнованиях среди юниоров и молодежи по пара армрестлингу.

Среди юниоров в весовой категории до 45 килограммов лучшей стала Гаухар Жангазы, Даулет Абдулла завоевал золотую медаль в весе до 50 килограммов (правая рука). Также Даулет Абдулла завоевал «серебро» (левая рука).

В мировом первенстве приняли участие спортсмены с нарушениями зрения, слуха и поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования проходили среди взрослых и молодежи (U23), честь страны представили 144 спортсмена.

Среди молодежи с нарушениями зрения чемпионами мира стали Берик Утепберген (55 кг), Даурен Айшуак (65 кг), Алихан Дуйсенбай (+65 кг).

Среди спортсменов с поражением слуха Акылбек Данакул в весе до 55 килограммов занял второе (правая рука) и третье (левая рука) место, Еркин Тайманов (65 кг) – второе, Гульнар Укибай (+55 кг) – третье.

Мейржан Абдивари завоевал титул чемпиона мира в весе до 60 килограммов среди молодежи с поражением опорно-двигательного аппарата. В этой же категории серебряные медали взяли Нуртуган Кожабаев и Сержан Толеп (+60 кг).

В этом году спортсмены сборной Казахстана завоевали 157 медалей (72 золотых, 58 серебряных и 27 бронзовых). Кроме того, пара спортсмены показали отличные результаты и стали обладателями 136 медалей (35 золотых, 63 серебряных и 38 бронзовых).

В общей сложности казахстанцы завоевали 293 медали чемпионата мира.

За 30 лет Казахстан совершил настоящий прорыв в этом виде спорта и сейчас является мировым лидером по армрестлингу, отметили в облспорте.