• Главная
  • В Мангистау за нарушение антимонопольного законодательства оштрафовали АО «КазТрансГаз Аймак»
17:28, 7 сентября 2023 г.

В Мангистау за нарушение антимонопольного законодательства оштрафовали АО «КазТрансГаз Аймак»

Газовая труба. Иллюстративное фото: siberia.sibnovosti.ru

Газовая труба. Иллюстративное фото: siberia.sibnovosti.ru

Потребители и субъекты предпринимательства при подключении к товарному газу не должны платить за врезку сетей в действующий газопровод и пуск товарного газа. Об этом сообщает департамент Агентства по защите и развитию конкуренции.

Данные виды деятельности входят в регулируемую услугу по транспортировке товарного газа АО «КазТрансГаз Аймак» по тарифу, утвержденному территориальным департаментом Комитета по развитию естественных монополий МНЭ РК.

Доводы Антимонопольного органа Верховный Суд РК признал законными и обоснованными, сообщают в антимонопольном ведомстве. В Мангистауской области 99% населения газифицировано. На рынке действует более ста субъектов, осуществляющих сварочно-монтажные работы.

«Установлено, что АО «КазТрансГаз Аймак» создал особые условия для ТОО «Gas Qurylys», предоставляя ему основной объем работ, тем самым ограничив конкуренцию на рынке.В действиях акционерного общества установлены признаки нарушения, предусмотренные статьей 174 Предпринимательского кодекса, а именно злоупотребление доминирующим или монопольным положением путем создания препятствий доступа на товарный рынок другим субъектам рынка», - сообщили в Антимонопольном департаменте.

За нарушение антимонопольного законодательства в отношении АО «КазТрансГаз Аймак» составили протокол по части 3-1 статьи 159 КоАП РК (Монополистическая деятельность).

Специализированный межрайонный административный суд признал виновным АО «КазТрансГаз Аймак» в совершении административного правонарушения и оштрафовал на 6 074 323 тенге.

Это не первое нарушение АО «КазТрансГаз Аймак». В прошлом году выяснилось, что «КазТрансГаз Аймак» весь объем работы передавал исключительно одному субъекту, тем самым ущемляя права субъектов предпринимательства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#газ #актау #казтрансгазаймак #антимонопольный
Объявления
live comments feed...