• Мангистауские спортсмены завоевали 12 медалей VI фестиваля национальных видов спорта
09:19, 13 сентября 2023 г.

Мангистауские спортсмены. Фото: ЦОК МО

Около 70 спортсменов из Мангистауской области представляли регион на VI фестивале национальных видов спорта, который проходил в Астане с 4 по 11 сентября. Успешнее всего они выступили в байге и в соревнованиях по аударыспаку. Об этом сообщили в ЦОКе со ссылкой на пресс-службу областного управления спорта.

В Национальном спортивном фестивале, который длился 7 дней, принял участие 1381 спортсмен из всех регионов страны.

В главном турнире национального спорта, который проводится каждые четыре года, регионы определили сильнейших по таким видам спорта, как: асык ату, традиционная стрельба из лука, традиционная стрельба на лошадях (жамбы ату), жекпе-жек и кокпар. Представители регионов также выявляли лучших в казакша курес, в охоте с ловчими птицами (құсбегілік), теңге ілу, тогызкумалак, аударыспак и байге.

Спортсмены Мангистауской области в личном зачете завоевали золотую, три серебряные и восемь бронзовых медалей.

Обладателем медали золотого отлива стал Еркебулан Сисенбаев, равных которому не было в борьбе жекпе-жек. В этих состязаниях Серикбай Ходжабаев занял второе место, а Еламан Джедибаев – третье.

Еще два «серебра» привезли домой Айшуак Тайманов (охота с ловчими птицами) и Бакыт Суесинов (байга).

Бронзовые медали кроме Еламана Джедибаева завоевали Айбар Казбек, Нурдаулет Жарлыгапов (казакша курес), Асылан Мурат и Дарынхан Акимжан (аударыспак), Саясат Аманкулов и Мансур Жумыров (теңге ілу), а также Марлен Усербаев (жамбы ату).

По итогам соревнований мангистаусцы с 329 очками в общекомандном зачете заняли восьмое место. Лучшие результаты они показали в состязаниях по байге – четвертое место, аударыспак – пятое, кокпар – шестое место.

Победителем в этом году стала Туркестанская область (574 очка), которая показала лучшие результаты во всех 11 видах национального спорта. Второе место заняла Астана (549 баллов), а тройку лидеров закрыла Жамбылская область (460 баллов).

На церемонии закрытия мероприятия флаг VII фестиваля национальных видов спорта Казахстана был вручен городу Шымкенту.