• Главная
  • Еще один город может появиться в Мангистауской области
17:42, 13 сентября 2023 г.

Еще один город может появиться в Мангистауской области

Дорога в Бейнеу. Фото: starcom68.livejournal.com

Дорога в Бейнеу. Фото: starcom68.livejournal.com

Министерство национальной экономики опубликовало на портале «Открытые НПА» для публичного обсуждения документ, из которого следует, что в стране пересмотрят статус 17-ти сел с большим количеством жителей. В их число входит и Бейнеу.

«В селе Бейнеу Мангистауской области проживают 54 тысячи человек, в селе Карабулак в Туркестанской области – 50 тысяч человек, в селе Узынагаш в Алматинской области – 47 тысяч человек» - сказано в документе.

К 2025 году в Казахстане проведут анализ наличия самостоятельных сел и поселков, расположенных в границах городов областного значения.

«Так как это противоречит требованиям закона «Об административно-территориальном устройстве РК», статус таких сел и поселков должен быть пересмотрен, они должны стать составной частью городов, например, в виде микрорайонов», - говорится в документе.

Однако потеря статуса села жителям не выгодна, так как это лишит бейнеусцев многих привилегий. Поэтому рассматривать этот вопрос не спешат. Об этом ранее заявляли в акимате Мангистауской области.

По данным акимата, там проживают свыше 56 тысяч человек (в 2021 году - 55,7 тысяч), что почти в шесть раз превышает необходимый для получения статуса города порог.

В селе работники социальной сферы получают 25% надбавку к зарплате и помощь на приобретение топлива. В прошлом году в селе Бейнеу 28 специалистов получили кредит на приобретение жилья и трое - подъемное пособие.

Заманить на работу врачей будет труднее при отсутствии «плюшек», положенных при переезде в сельскую местность.

Ранее под вопрос ставили статус города Форт-Шевченко. Здесь проживают 8 тысяч человек при минимальном пороге в 10 тысяч человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мангистау #статус #бейнеу
Объявления
live comments feed...