20:03, 13 сентября 2023 г.

Как изменится ЕНТ в 2024 году

ЕНТ. Иллюстративное фото с сайта batys.info

ЕНТ. Иллюстративное фото с сайта batys.info

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек опубликовал пост, в котором рассказал о грядущих изменениях в процедуре ЕНТ в 2024 году.

На ЕНТ-2024 изменится количество тестовых заданий, будет добавлен новый тип заданий в профильных предметах и сократится время тестирования, передает Tengrinews.kz.

Как отметил Саясат Нурбек, усовершенствование заданий тестирования станет важным шагом в обеспечении доступности высшего образования. По словам министра, будет совершен переход на стандартизированный формат с использованием психометрических подходов к формированию и анализу результатов.

Количество предметов на ЕНТ остается прежним: три обязательных и два на выбор. Вместе с тем количество заданий по обязательным предметам «Грамотность чтения» и «Математическая грамотность» сократится на 5 вопросов. Также до 40 увеличится количество вопросов по профильным предметам. В них будет добавлено 5 заданий на соответствие выбора из списка.

Министр отметил, что данные изменения являются логическим продолжением работ по повышению качества тестовых заданий и их соответствия мировым стандартам оценки навыков функциональной грамотности и критического мышления, отметил Саясат Нурбек.

«Таким образом, количество заданий на ЕНТ-2024 остается без изменений - 120. В том числе 20 заданий по «Истории Казахстана», 10 заданий по «Грамотности чтения», 10 заданий по «Математической грамотности» и по 40 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов также остается неизменным - 140 баллов», - написал министр.

За счет вышеуказанных изменений сократится время тестирования. Теперь на сдачу ЕНТ будет выделено 3 часа 30 минут (210 минут), тогда как ранее предоставлялось 4 часа (240 минут). Для детей с особыми образовательными потребностями сохранится дополнительное время в 40 минут.

Другим новшеством станет обязательная сдача предмета «Математическая грамотность» для абитуриентов, которые выбрали творческие направления, наряду с предметами «История Казахстана» и «Грамотность чтения». Как подчеркнул Саясат Нурбек, тестовые задания по «Математической грамотности» направлены на проверку способности применить полученные знания, умения и навыки по математической логике в жизненных ситуациях, поэтому данный предмет является обязательным для всех тестируемых.

Появились изменения и по комбинациям профильных предметов. С учетом мнений и предложений школьников, родителей и педагогической общественности поступающие на группы образовательных программ «B059 – Коммуникации и коммуникационные технологии», «B055 – Математика и статистика», «B063 – Электротехника и автоматизация» будут сдавать комбинацию «Математика-Информатика».

«В завершение хотел бы напомнить, что в прошлом году Министерство науки и высшего образования официально закрепило возможность сдать основное ЕНТ два раза и принять участие в конкурсе для присуждения грантов с лучшим результатом. Если учесть еще три возможности сдать ЕНТ для поступления на платной основе, то абитуриенты 2024 года смогут пройти тестирование пять раз», - добавил министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #школы #казахстан
Объявления
live comments feed...