• Главная
  • Бибисара Асаубаева в составе сборной РК выиграла «серебро» чемпионата мира
Спорт
12:00, 14 сентября 2023 г.

Бибисара Асаубаева в составе сборной РК выиграла «серебро» чемпионата мира

Спорт
Бибисара Асаубаева. Фото предоставлено ЦОК МО

Бибисара Асаубаева. Фото предоставлено ЦОК МО

Женская сборная Казахстана по шахматам, в составе которой выступала 19-летняя Бибисара Асаубаева, стала серебряным призером ІХ командного чемпионата мира, проходившего в польском городе Быдгощ. Об этом сообщает ЦОК МО со ссылкой на пресс-службу областного управления спорта.

Казахстанские шахматистки вышли в четвертьфинал чемпионата мира и заняли первое место в группе А, обогнав Украину, Индию, Францию и Египет. В четвертьфинале наша команда обыграла Германию, а в полуфинале – Францию. 

В финале казахстанские спортсменки вели достойную борьбу против сборной Грузии, но более опытные соперницы взяли верх над самой молодой сборной. В итоге у наших соотечественниц, которые сметали на своем пути всех соперниц и уступили лишь под занавес чемпионата, достойное второе место.

В командном рейтинге чемпионата 12 лучших сборных разделились на две группы.

В составе сборной Казахстана, помимо Бибисары Асаубаевой, также выступили Амина Каирбекова, Меруерт Камалиденова, Алуа Нурманова, Асель Серикбай, Ксения Балабаева.

Казахстан стал одним из шести государств, завоевавших призовые места на командном чемпионате мира среди женщин. Лучшим результатом Казахстана стал четвертьфинал. Отмечается также, что результат в Польше – лучший в истории казахстанской женской команды по шахматам.

Читайте также: Бибисара Асаубаева заняла первое место на фестивале в Абу-Даби

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бибисара асаубаева #шахматы #спорт
Объявления
live comments feed...