• Главная
  • Нурлан Ногаев: Необходимо ускорить процесс восстановления рекультивации хвостохранилища «Кошкар ата»
15:00, 20 сентября 2023 г.

Нурлан Ногаев: Необходимо ускорить процесс восстановления рекультивации хвостохранилища «Кошкар ата»

Нурлан Ногаев: Необходимо ускорить процесс восстановления рекультивации хвостохранилища «Кошкар ата», фото-1

В Актау обсудили вопрос о восстановлении второго этапа рекультивации хвостохранилища «Кошкар ата» с 2024 года, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Работы по рекультивации хвостохранилища «Кошкар ата» приостановились из-за корректировки ПСД, сообщила руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Асель Балманова. Акимат Мангистауской области направил письмо-заявку в министерство экологии РК для рассмотрения финансирования рабочего проекта в РБК. 

"Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул необходимость завершения строительства хвостохранилища «Кошкар-ата», которое 50 лет назад использовалось для размещения радиоактивных отходов. Необходимо не только восстановить рекультивационные работы, но и продолжить высадку саженцев саксаула для создания защитной лесополосы" - отметил Нурлан Ногаев.

Изначально хвостохранилище использовали для утилизации радиоактивных отходов, выделяемых тремя промышленными предприятиями.

Для рекультивации данного  озера в 2021 году из республиканского бюджета были выделены средства и проведены работы на 266,2 га. 

В 2022 году работы были приостановлены из-за необходимости корректировки проекта. Этим вопросом занимается отраслевое министерство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #новости Актау
Объявления
live comments feed...