• Главная
  • Жильцов дома в 1 микрорайоне Актау пугают грызуны
17:00, 20 сентября 2023 г.

Жильцов дома в 1 микрорайоне Актау пугают грызуны

Пойманная жильцами дома №25 крыса. Фото: кадры из видео

Пойманная жильцами дома №25 крыса. Фото: кадры из видео

Жильцы многоквартирного дома в 1 микрорайоне пожаловались на появление грызунов. Люди переживают за свое здоровье. С их слов, компетентные органы никак не содействуют решению проблемы.

В редакцию inAktau.kz обратилась жительница дома №25 в 1 микрорайоне. На протяжении четырех месяцев ей, ее мужу и двум детям – одному нет и двух месяцев от роду, а второму девять лет – пришлось соседствовать с крысой. Семья обращалась в различные инстанции, однако каких-либо действий не дождалась. Вести борьбу с крысой пришлось самостоятельно.

«На протяжении четырех месяцев в квартире появлялась крыса, исключительно в ночное время. Мы неоднократно обращались с письменным заявлением в жилищную инспекцию, СЭС, ЖЭК – одни отписки – ваша квартира, за свой счет травите, но я не могу знать их (крыс – прим. авт.) количество в подвале. Логика наших госслужб – «это ваши крысы». Такое ощущение, что я их развожу, и ладно, ночью они у меня в квартире, а днем они чьи? Этот вопрос остался загадкой... Сегодня ночью поймали грызуна крысоловкой, он был размером с кошку. Куда дальше обращаться, мы уже не знаем. Позвонили в ЖЭК, чтобы те пришли удостоверились, но их так и не было», - рассказала жительница дома.

С ее слов, соседи по дому жаловались и на снующих в доме мышей. Она также предоставила полученный от Актауской городской жилищной инспекции ответ на просьбу помочь решить проблему с грызунами.

«По полученной информации от ООСП «Альтернатива» (компания обслуживает дом – прим. авт.) сообщаем, что до этого в вашем доме были произведены дератизационные работы 2 мая 2023 года и 13 мая 2023 года. Дополнительные дератизационные работы проводились 26 мая 2023 года. 

Также сообщаем, что ООСП «Альтернатива» не занимается дезинфекцией в местах проживания собственников.

В связи с этим, вам необходимо произвести дезинфекцию за свой счет. 

В случае несогласия с данным ответом в соответствии со статьей 91 Административного процедурно-процессуального кодекса РК вы можете обжаловать принятое решение в административном (досудебном) порядке», - сказано в документе.

Редакция обратилась за комментарием в ООСП «Альтернатива». Директор организации Рысбек Мергенов сообщил, что сегодня, 20 сентября, отправил в дом сантехников, которые проверили подвал и не обнаружили грызунов.

По его предположению, крысы могли переселиться с пищеблока больничного городка, расположенного через дорогу от 1 микрорайона. При этом само руководство ЖЭКа не связывалось с больничным городком.

«До этого к нам обращались с этой проблемой с третьего этажа дома №25. Согласно этого обращения, я нанял спецкомпанию, которая занимается потравкой грызунов. У меня имеется акт выполненных работ. Также у этой же компании я приобрел обработанное специальными веществами зерно, мы им обсыпали подвал дома, сегодня тоже. Завтра у нас штаб города, на котором я подниму этот вопрос. Все, что в наших силах, мы сделали», - прокомментировал Рысбек Мергенов.

Он отметил, что крысы в подвале дома появиться никак не могли.

«Нам говорят, что крысы с подвала. Но моя логика такова: в подвале дома №25 кроме пластиковых и стальных труб ничего нет. Соответственно, чем будет питаться крыса?», - сказал директор организации.

Плановые дезинфекционный работы всего 1 микрорайона, со слов Рысбека Мергенова, намечены на первую половину декабря.

Ранее жители Актау заметили появившихся на набережной 14 микрорайона крыс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#крысы #грызуны #актау
Объявления
live comments feed...