• Главная
  • Почему нельзя сохранять брак только ради детей
11:59, 21 сентября 2023 г.

Почему нельзя сохранять брак только ради детей

Ребенок. Иллюстративное фото: Lisa Fotios/Pexels

Ребенок. Иллюстративное фото: Lisa Fotios/Pexels

Многие семьи все еще вместе только потому, что растут дети. Ну как так ребенок останется без отца? На самом деле этим решением вы только травмируете свое чадо, говорит клинический психолог.

В любых отношениях рано или поздно начинаются кризисы. Это нормально и естественно, ничего идеального в мире не бывает, передает Doctorpiter. Но есть ситуации, когда все решения уже исчерпали себя и партнеры понимают: надо разводиться. Но тянут с этим месяцы и даже годы, потому что в семье есть ребенок, которому нужны и мама, и папа. Отчасти они правы: родители и правда сильно нужны своим детям. Только вот совсем не те, которые терпят ради них.

«Очень часто приходится слышать, что кто-то (чаще женщины, но необязательно) терпит невыносимые в своей деструктивности отношения ради детей. При этом такой «терпила», создает себе ореол жертвенности. Зачастую такая жертвенность одобряется обществом», - говорит психолог Денис Долгов.

Считается, что ребенок обязательно должен расти в полноценной семье. При этом критерием полноценности почему-то считается исключительно списочный состав и совместное проживание родителей. Что родители творят друг с другом во время этого совместного проживания, не особо важно.

«Насколько полноценно и полезно для детской психики постоянное выяснение отношений, скандалы, а то и драки между родителями, я даже не буду обсуждать. Но даже скрываемое напряжение, холодность и отчужденность, отсутствие любви и тепла действуют на детскую психику разрушительно», - рассказывает эксперт.

Родителям важно усвоить одну простую вещь: дети - эмпаты, прекрасно все чувствуют. Скрыть от них наличие проблем не удастся. Они переживают тот же самый стресс, что мама и папа. Более того, в детской неокрепшей психике закрепляется стереотип семейных взаимоотношений, который ребенок, став взрослым, бессознательно часто копирует в своей собственной семье и тоже страдает. Лучше спокойно и цивилизованно расстаться и не пытаться обмануть ребенка, что у папы с мамой все хорошо. Помните, что даже живя порознь, можно обеспечить ребенку должное внимание со стороны обоих родителей.

«Вашим детям будет гораздо легче, если они не будут видеть страдающих родителей и не станут участниками очередного скандала. Да, мама с папой больше не вместе, но они не кричат и не психуют, а просто дарят ему свою любовь и заботу. Психически стабильный и счастливый родитель может дать ребенку куда больше в эмоциональном плане, чем напряженный, злой и измученный «терпила»», - заключил Денис Долгов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дети #психология #здоровье
Объявления
live comments feed...