• Главная
  • Более 60 стран подписали соглашение о защите Мирового океана
21:30, 21 сентября 2023 г.

Более 60 стран подписали соглашение о защите Мирового океана

Океан. Иллюстративное фото с сайта interesnyefakty.org

Океан. Иллюстративное фото с сайта interesnyefakty.org

67 стран подписали новую Конвенцию ООН по защите Мирового океана.

Глобальный пакт о защите морского биоразнообразия рассматривается как важный инструмент для достижения согласованной цели - к 2030 году взять под защиту 30 процентов суши и мировой акватории, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ООН.

«Подписав конвенцию, мы сможем защитить океаны от антропогенного давления и еще на шаг приблизиться к нашей цели - к 2030 году взять под защиту не менее 30 процентов территории планеты», - заявил комиссар ЕС по проблемам окружающей среды Виргиниюс Синкевичус.

Он назвал документ «конституцией для океанов». Для вступления в силу договор должен быть ратифицирован странами на национальном уровне.

Соглашение рассматривается как важный инструмент для достижения согласованной в прошлом году цели - к 2030 году взять под защиту 30 процентов суши и мировой акватории («30 до 30»). В последние годы угроза мировому океану возросла из-за повышения температуры и неограниченного рыболовецкого промысла. Новые угрозы могут возникнуть в связи с разработкой морского дна и применением геоинженерных технологий, повышающих способность океанов поглощать углекислый газ.

Экологические группы считают, что для достижения цели «30 до 30» соглашение должно быть полностью реализовано не позднее 2025 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#океан #оон
Объявления
live comments feed...