• Девять грэпплеров из Мангистау стали чемпионами Азии
12:13, 22 сентября 2023 г.

Девять грэпплеров из Мангистау стали чемпионами Азии

Призеры чемпионата Азии по грэпплингу AIGA. Фото предоставлено ЦОК МО

Команда региона привезла с престижного чемпионата Азии по грэпплингу AIGA девять золотых, одну серебряную и пять бронзовых медалей. Об этом сообщает ЦОК МО со ссылкой на управление физической культуры и спорта Мангистауской области.

В соревнованиях в столице Узбекистана приняли участие более 1100 спортсменов из 12 стран.

Сборная Казахстана с 99 золотыми, 88 серебряными и 121 бронзовой медалями заняла первое место по количеству наград в командном зачете, обогнав команды Кыргызстана и Узбекистана.

Вклад в успех казахстанской сборной внесли и спортсмены Мангистауской области. Так, медали высшей пробы домой привезли Жандос Жулдызбай, Рамазан Едилов, Нурымжан Пернеби, Каирбай Абылайхан, Досбол Бакытулы. Чемпионами также стали Гульжайна Ахтанова, Акниет Сагын, Сабыржан Сарсенгали и Женис Кайранов, выступавший среди мастеров.

Серебряным призером вернулся домой Акжол Болусов, а Алихан Габит, Абдуллах Нурлыбек, Мансур Хамзаулы, Ислам и Азат Истелеев завоевали бронзовые медали.