• Главная
  • Аким Актау назвал проблемные объекты строительства
10:21, 27 сентября 2023 г.

Аким Актау назвал проблемные объекты строительства

ЖК "Атамекен". Скриншот из видео Atameken Business

ЖК "Атамекен". Скриншот из видео Atameken Business

Градоначальник поручил отделу архитектуры не давать разрешения на строительство в городе на территориях, где отсутствуют инженерные сети. Об этом глава города заявил на совещании с отделом архитектуры и градостроительства города, передает пресс-служба акимата города.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О долевом участии в жилищном строительстве» долевое участие в жилищном строительстве осуществляется тремя способами. Первый- получение гарантии Единого оператора, второй - участие в проекте банка второго уровня. Третий способ - привлечение денег дольщиков после возведения каркаса многоквартирного жилого дома. На совещании глава города дал поручение не выдавать разрешение на строительство в тех участках города, где отсутствуют инженерные сети.

«Все строящиеся объекты в городе должны контролироваться отделом архитектуры и строительства. Не допускать строительство объектов на участках, где инженерные сети не подведены. Этот вопрос нельзя игнорировать, так как он напрямую связан с недостатком воды, тепла и электроэнергии в городе», - сказал Улугбек Тналиев.

В Актау имеются только три жилых комплекса, имеющих разрешение на привлечение средств дольщиков: ТОО «СК А-Строй Монтаж» (жилой комплекс «Достык» в 20 микрорайоне), ТОО «Dream Village» (жилой комплекс «Аktau Riviera», расположенный на земельном участке в районе зоны отдыха, Теплый пляж) и ТОО «БС Строй» (жилой комплекс «Адал Таун» в 29а микрорайоне).

Практика неправомерного привлечения средств дольщиков для строительства жилья продолжает процветать в областном центре. Это приводит к появлению проблемных объектов. Это - ЖК «Султан» (20 мкр.), ЖК «Аққала» (29 мкр.) и ЖК «Мурагер» (32В мкр.), которые возведены незаконно и подлежат сносу, также ЖК «Жанұя», ЖК «Адал», ЖК «Керуен» и ЖК «Лепес» в 16 микрорайоне, ЖК «Бахыт» (19 мкр.) и ЖК «Атамекен» (17 мкр.).

По четырем объектам строительства (Сұлтан, Аққала, Мұрагер, Атамекен) и по двум строительным учреждениям («Багис» и «ИнтерьерСтройАқтау») возбуждены уголовные дела и проводятся следственные действия.

В ходе совещания аким города поручил отделу архитектуры усилить информационную работу среди населения по вопросам долевого строительства. Он также подчеркнул, что все строительные объекты города должны иметь соответствующие документы (паспорт).

«Паспорта всех строящихся объектов в Актау должен быть видны. Это необходимо для информирования горожан о планируемой застройке в городе. Что касается долевого строительства, отдел архитектуры должен проводить разъяснительную работу среди населения. В противном случае эта проблема может усугубиться, и количество обманутых жителей возрастет», - сказал аким города.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #строительство #точечная застройка #дольщики
Объявления
live comments feed...