• Главная
  • Онколог рассказал о страшных последствиях употребления насвая
13:13, 28 сентября 2023 г.

Онколог рассказал о страшных последствиях употребления насвая

Пакетик насвая. Фото с сайта Altai.ru

Пакетик насвая. Фото с сайта Altai.ru

По словам руководителя Центра опухолей головы и шеи Казахского НИИ онкологии и радиологии Мурата Кайбарова, употребление насвая может привести к развитию рака полости рта.

В его врачебной практике такие случаи нередки, передает Tengrinews.kz.

«Насвай обычно закладывается под язык. В состав насвая входят различные химические вещества, в том числе и известь, которая приводит к изъязвлению слизистой, то есть нарушается слизистая полости рта. Дно полости рта - это очень нежная слизистая, она очень хорошо кровоснабжается и очень хорошо всасывает вещества, поэтому туда и закладывают этот насвай. Но длительное содержание химического вещества под языком, естественно, со временем приводит к эрозии и к язвенному образованию. Со временем нарушенная слизистая приводит к нежелательным последствиям, в том числе и к раку. Длительное употребление насвая является причиной возникновения рака полости рта», - сказал Мурат Кайбаров.

Он отмечает, что злокачественные опухоли головы и шеи являются одной из самых сложнейших локализаций в онкологии.

«При возникновении рака передней трети полости рта - это очень сложная локализация, там, где находится нижняя челюсть, ограничена языком, это очень маленькое пространство. Но она принимает участие при приеме пищи, при разговорной речи, поэтому в первую очередь, конечно, нужно рассматривать вопросы хирургического вмешательства. Хирургическое вмешательство в этом случае очень травматично: нужно удалять лимфатические узлы и обязательно делать элемент пластического замещения тканей дна полости рта. Без пластики, конечно, человек уже будет социально не реабилитирован, он не сможет ни разговаривать, ни глотать. Вот эта передняя треть полости рта, куда закладывается насвай, там хирургическое вмешательство очень проблематично, плюс одной хирургической операцией это не лечится. Тут нужна комбинация лечения: и химиотерапия и лучевая терапия», - добавил онколог.

Он отмечает, что все больше среди онкопациентов встречается молодых людей.

«Особенно пугает, что это в основном молодые люди. Этим молодым людям нужно задуматься, стоит ли этим заниматься, ведь это все-таки опасно и приводит к возникновению таких нежелательных последствий. А уже когда таким пациентам говоришь о возникновении рака и методах лечения, конечно же, люди в ужасе смотрят, стараются куда-то уехать, думают, что за рубежом им сделают лучше. Но в мире операции все однотипные, они везде делаются так же, как и у нас в Казахстане», - говорит Мурат Кайбаров.

Доктор также назвал возможные симптомы рака головы и шеи:

  • боль в языке, незаживающие язвочки и/или красные или белые пятна во рту;
  • боль в горле;
  • болезненное и/или затрудненное глотание;
  • видимое образование на шее;
  • односторонняя заложенность носа или кровянистый насморк;
  • стойкая охриплость голоса.

Если эти признаки сохраняются больше месяца, то нужно обратиться к онкологу, чтобы исключить рак.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#насвай #здоровье
Объявления
live comments feed...