• Главная
  • Сколько детей в Казахстане совершают самоубийство
11:11, 30 сентября 2023 г.

Сколько детей в Казахстане совершают самоубийство

Фото: Wolfram Steinberg/dpa/Global Look Press

Фото: Wolfram Steinberg/dpa/Global Look Press

Профессор юриспруденции Муслим Хасенов заявил, что ежегодно в Казахстане 172 ребенка заканчивают жизнь самоубийством.

В Мажилисе обсуждают вопросы по ужесточению наказания за любые формы насилия в отношении несовершеннолетних, передает Tengrinews.kz.

«Очень высокая латентность, очень непонятные причины во многих случаях. Неопределенные. Я проанализировал за восемь лет всю статистику и пришел к достаточно шокирующим выводам. Ежегодно в Казахстане в среднем 172 ребенка совершают акты суицида. А количество попыток суицида среди несовершеннолетних достигает 350 случаев в год. То есть это 527 конкретных фактов суицидальности среди детей», - сказал PhD по юриспруденции, ассоциированный профессор Университета КазГЮУ имени Нарикбаева Муслим Хасенов.

По его данным, в год по статье «Доведение до самоубийства» регистрируется около 40 дел.

«Если взять вместе с попытками суицидов, то эта доля составляет восемь процентов. Получается, по остальным 77 процентам случаев детского суицида даже не возбуждается досудебное расследование и не регистрируется в ЕРДР. Причины такой ситуации чисто юридические. Формально само по себе проявление суицида не является уголовным правонарушением. Соответственно, формально такие факты не являются поводом к началу досудебного расследования, согласно 180 статье УПК. То есть это должно быть либо заявление физлица, либо сообщение должностного лица, либо явка с повинной, либо сообщение в СМИ, или рапорт должностного лица», - пояснил он.

Профессор добавил, что суицид - абсолютно ненормальное явление, не естественная смерть, а насильственная смерть.

«Мы не должны упрощенно воспринимать суицид как добровольный уход из жизни, особенно если это касается ребенка. Потому что это очень циничный и опасный подход. И мы должны понимать, что у любого суицида, особенно детского, есть причины, когда человек, особенно ребенок, доведен до отчаяния, и, помимо внутренних психологических факторов, есть внешние. И в науке уголовного права уже сформировалось понятие «криминальный суицид». Это такое самоубийство, причиной которого выступает внешнее негативное воздействие физического, психического, информационного характера», - сказал Муслим Хасенов.

Юрист привел правовую статистику в Казахстане, которая гласит, что 40 процентов всех детских суицидов совершены по неустановленным причинам.

«Это серьезный сигнал. А как же мы установим причины, если мы изначально по факту не проводим расследование? Если нет расследования, сбора доказательств, практически невозможно установить и вину, виновных привлечь к ответственности. Есть и факты, когда родственники лиц, совершивших суицид, по каким-то причинам не подают заявление либо отказываются от возбуждения ввиду страха, подкупа либо просто нежелания в силу трагических обстоятельств», - отметил эксперт.

Профессор считает, что уголовный процесс располагает всем необходимым инструментарием для выяснения всех причин.

«Предлагается внести в 180-ю статью УПК дополнение, что факт суицида должен быть поводом к началу досудебного расследования, потому что каждый факт мы должны расследовать. Только так мы можем разобраться в истинных причинах и при необходимости выявлять виновных», - заключил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#суицид #казахстан #дети
Объявления
live comments feed...