11:32, 2 октября 2023 г.

Актау атакуют полчища крыс

Крыса. Фото: zoogalaktika.ru

Крыса. Фото: zoogalaktika.ru

Жители Актау обеспокоены появлением крыс в городе. Грызунов люди видят не только в жилых домах, но и на городской набережной.

По словам представителей городского отдела ЖКХ, в последний раз нашествие крыс было зафиксировано в 2013 году близ морского порта, передает «Хабар 24».

По их мнению, к такой ситуации привело безответственное отношение самих актаусцев. Люди нелегально вывозят мусор, оставляют остатки еды, в том числе, и на набережной. К слову, эпидемиологи больше не занимаются уничтожением крыс. Эта деятельность отдана на аутсорсинг.

«Дезинсекцией и дератизацией жилых домов сервисные компании занимаются два раза в год. Что касается появления на набережной крыс – такого никогда не было. Зафиксировали только в этом году. Сейчас мы рассматриваем коммерческие предложения. Работы должны быть проведены по всему городу, не только на побережье», - сообщил Бахтияр Максатов, заведующий сектором отдела ЖКХ г. Актау.

Как рассказала руководитель городского управления санитарно-эпидемиологического контроля, властям города необходимо срочно предпринимать меры для потравки грызунов.

«Как понимаю, это тендер, госзакуп, объявляется конкурс, и они принимают участие, но опять-таки все упирается в финансы, то есть у исполнительной власти должны быть деньги на проведение данных работ. Уже прямо пиковая ситуация, когда реально это нужно делать, потому что дальше будет только хуже», - говорит Асима Жарылгасова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#крысы #актау #жкх #санитария
Объявления
live comments feed...