• Главная
  • Четыре года тюрьмы получила экс-директор медиахолдинга в Актау
21:01, 4 октября 2023 г.

Четыре года тюрьмы получила экс-директор медиахолдинга в Актау

На осужденного бухгалтера надевают наручники в зале суда. Фото: Astana.tv

На осужденного бухгалтера надевают наручники в зале суда. Фото: Astana.tv

Четыре года тюрьмы получила экс-директор медиахолдинга в Мангистауской области. На семь лет осудили и бухгалтера компании. Женщин обвинили сразу по нескольким статьям, главная из которых – хищение бюджетных миллионов. 

Как передает Astana.tv, на самом оглашении приговора экс-глава ТОО «Мангистау медиа» не присутствовала. Она в больнице. А вот на ее пособницу надели наручники в зале суда. До этого обе обвиняемые находились под домашним арестом.

«Признать виновной Дутбаеву Айсулу Кабышевну по статье 189 ( Присвоение или растрата вверенного чужого имущества), части 3, пункт 1, 2. 371 (Халатность), ч 1, 423 ( Разглашение данных досудебного производства или закрытого судебного разбирательства) уголовного кодекса. По статье 189 часть 3, пункт 1, 2 назначить 4 года лишения свободы», - сообщила Марет Ковраева, судья Актауского городского суда.

В мае минувшего года аудиторская проверка показала, что в объединении местных газет недостает 57 миллионов тенге. Но после вмешательства прокуроров сумма уменьшилась до четырех миллионов тенге. Именно эти деньги посчитали как совместно украденные. Всего главу медиахолдинга осудили по трем статьям.

«Халатность, то, что она передала свой ЭЦП ключ свой бухгалтеру, но халатность, данная статья прививается только к государственным служащим, а моя мама не является государственным служащим. Мы будем подавать апелляцию», - Карина Курманалина, дочь осужденной, защитник.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #мангистаумедиа #хищение
Объявления
live comments feed...