• Главная
  • Более 110 млрд тенге долгов просят списать казахстанцы
13:30, 7 октября 2023 г.

Более 110 млрд тенге долгов просят списать казахстанцы

Кошелек. Фото: pixabay

Кошелек. Фото: pixabay

Казахстанцы подали более 67 тысяч заявлений на внесудебное банкротство, и более 1 тысячи исковых заявлений в суд для признания банкротом.

Как известно, с марта 2023 года по поручению президента стартовал приём заявлений на признание банкротом физических лиц. При этом на конец сентября, то есть за 7 месяцев действия механизма банкротами были признаны 3 768 заявителя, передает МИА «Казинформ».

И внесудебная процедура банкротства, и признание банкротом в суде – весьма длительные процедуры.

Процесс признания банкротом от заявления и до решения госорганов или судов может занять от 6 месяцев и более. В первом случае, процедура рассчитана для должников, задолжавших банкам, МФО, коллекторам не более 1600 МРП – это 5,5 млн тенге, которые не производили выплат по долгам более года, и не имеют имущества.

В судебном порядке должника могут признать банкротом по всем видам кредитов и долгов, по которым отсутствует выплаты более года, а суммы долгов превышают 5,5 млн тенге.

Для обоих механизмов важно, чтоб заемщик и кредитор ранее пытались договориться, к примеру, если было обращение должника на приостановку начисления пени.

Отмечено, что если единственное жилье заемщика заложено, то кредитор имеет право изъять его, и реализовать для покрытия долгов перед ним. В случае, если единственное жилье не стоит в залоге, кредитор не может на него претендовать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Казахстана #Деньги #Банкротство #Долги
Объявления
live comments feed...