• Главная
  • Наличие затрат на содержание KEGOC в тарифе неправомерно – общественники
15:02, 9 октября 2023 г.

Наличие затрат на содержание KEGOC в тарифе неправомерно – общественники

Публичные слушания по заявке ТОО «Маңғыстау Жарық». Фото inaktau.kz

Публичные слушания по заявке ТОО «Маңғыстау Жарық». Фото inaktau.kz

Публичные слушания по повышению тарифов на передачу электроэнергии, инициированные электроснабжающей организацией (ЭСО) ТОО «Маңғыстау Жарық», признали состоявшимися, несмотря на возмущение населения.

На прошедших публичных слушаниях актаусцы, как обычно, проявили низкую активность. Зал заполнили жители Мунайлинского района, которые выразили возмущение динамикой цен на электроэнергию для населения.

В первую очередь собравшиеся выразили недовольство отсутствием массового оповещения о проведении слушаний, а также временем – мероприятия проводят, когда люди, в основном, на работе.

Директор ТОО «Маңғыстау Жарық» Дархан Ахмадин начал презентацию тарифов. С ней можно ознакомиться на слайдах:

Однако договорить директору не дали. Жители выразили недоумение, за что собирает деньги ЭСО, у которой нет ни производственных мощностей, ни сетей. Люди напомнили, что всегда были против энергоснабжающей организации – ее приход на рынок электроснабжения сопровождался скандалом.

«В 2019 году слушания были, когда «Альянс» приходил, весь зал против был. У нас в Мунайлы тариф был 19,49 тенге с чем-то, а после повышения станет 25 тенге. За десять лет 13 раз повышали. Слушаний не проводили, перед фактом поставили», - говорит житель Мунайлинского района.

Мунайлинцы подготовили и раздаточный материал:

Динамика роста тарифов на электроэнергию в селе Баскудук.

Динамика роста тарифов на электроэнергию в селе Баскудук.

Попытка директора ЭСО завершить чтение доклада закончилась фиаско – люди не стали его слушать. В конце концов, собравшиеся встали и облепили президиум, выкрикивая наболевшее.

Несмотря на то, что по сути, публичные слушания оказались сорваны, руководитель департамента по регулированию естественных монополий Мангистауской области Жандос Салимов заявил, что слушания состоялись. Однако пообещал провести повторные.

«Публичные слушания состоялись, но дополнительно еще будем сообщать, еще будем проводить слушания в городе Актау», - заключил Жандос Салимов.

Свое мнение о происходящем высказала общественный деятель, председатель ОО «Мангистауское областное общество защиты прав потребителей» Никар Рафикова. Она отметила, что часть тарифа начисляют незаконно.

«Я очень рада, что наши потребители начинают просыпаться, очень много потребителей из Мунайлы, которые не понимают почему увеличивается тариф. В проекте тарифов предусмотрены затраты на содержание KEGOС. Эти затраты включены неправомерно, потому что наша область не входит в единую энергетическую систему Казахстана. Об этом есть информация на сайте КазТАГ за 17 августа. Доказательством тому является авария, которая произошла летом, когда нефтяные компании остались без электроэнергии. Если бы наш регион входил в единую энергосистему, то такой ситуации не было бы. Еще одно доказательство – нет инфраструктуры. В статье КазТАГ есть информация о том, что правительство приняло решение о строительстве сетей, чтобы мы могли быть в глобальной системе. До этого момента, как мы будем запитаны в единую энергосистему, включать затраты как на производство, так и на ее транспортировку в составе тарифов и производителей, и транспортировщиков, незаконно», - сказала Никар Рафикова.

Информация об усилении западной энергосистемы размещена на сайте правительства страны 17 августа.

«Вместе с тем с учетом прогнозируемого роста потребления электрической энергии в Мангистауской области разработан ряд долгосрочных мер. Среди них объединение Западной энергетический системы с Единой энергосистемой Казахстана путем строительства ЛЭП 500кВ, а также запуск проектов новой генерации в Западной зоне. Речь идет как о газовых станциях базовой и маневренной генерации, так и о строительстве гибридных станций на основе возобновляемых источников энергии. Параллельно с этим будет проводиться модернизация действующих станций региона», - сказано в сообщении пресс-службы премьер-министра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тарифы #эсо #электроэнергия #актау
Объявления
live comments feed...