• Главная
  • Жителя Актау, забившего кота шваброй, осудили
14:00, 13 октября 2023 г.

Жителя Актау, забившего кота шваброй, осудили

Погибший кот. Фото: instagram.com/sashaktau/

Погибший кот. Фото: instagram.com/sashaktau/

Житель Актау, забивший соседского кота шваброй до смерти, получил 100 часов общественных работ. Подробности приговора рассказали в пресс-службе Мангистауского областного суда.

Уголовное дело по части 2 статьи 316 (Жестокое обращение с животным) УК РК рассмотрели в Актауском городском суде вчера, 12 октября.

«Установлено, что мужчина 18 сентября примерно в 21:10 часов, умышленно нанес удары шваброй в область головы и туловища кота, от чего у него пошла кровь. Затем он вынес кота из квартиры и оставил перед подъездом дома, в результате противоправных действий А. наступила гибель животного», - рассказали в суде.

Прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде общественных работ сроком на 100 часов.

А. полностью признал свою вину и просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

«Санкция за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, наказывается штрафом в размере до 200 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 200 часов, либо арестом на срок до 50 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового», - пояснили в суде.

Как сообщается, вина подсудимого была доказана протоколом допроса подсудимого, свидетеля и заключением ветеринарного врача.

«Суд признал в качестве смягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельствами признание подсудимым А. своей вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих ответственность и наказание, не установлено. А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 316 УК РК, ему назначено наказание в виде общественных работ сроком на 100 часов», - заключили в суде.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, жителей Актау шокировал случай убийства кота в 9 микрорайоне: со слов соседей, мужчина, проживающий в доме №9, до смерти забил животное шваброй. Они также рассказали, что становились свидетелями агрессии с его стороны к братьям меньшим не в первый раз. Полиция завела на мужчину уголовное дело.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #жестокое обращение с животным #происшествия
Объявления
live comments feed...