• Главная
  • В Узбекистане может появиться реестр педофилов
19:31, 13 октября 2023 г.

В Узбекистане может появиться реестр педофилов

Забор тюрьмы. Иллюстративное фото: Jody Davis с сайта Pixabay

Забор тюрьмы. Иллюстративное фото: Jody Davis с сайта Pixabay

В Узбекистане планируют создать реестр лиц, совершивших сексуальное насилие над детьми. Ряд норм, ограничивающих права педофилов, указан в законопроекте «О защите детей от всех форм насилия».

Согласно документу, лицам, совершившим преступление, связанное с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних, будет запрещено работать в сфере образования, воспитания, детского здравоохранения, в спортивных и творческих организациях и заниматься другой деятельностью, связанной непосредственно с детьми, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Podrobno.uz.

Норматив будет действовать вне зависимости от того, погашена ли судимость или применена амнистия, а также от применимого наказания.

Кроме того, будет вестись отдельный реестр лиц, совершивших преступления, связанные с сексуальным насилием над несовершеннолетними. В период пребывания этих лиц на учете они будут рассматриваться органами внутренних дел в превентивном порядке.

Лица, включенные в реестр, будут обязаны информировать соответствующие органы внутренних дел при смене места жительства и места работы.

Порядок создания и ведения реестра, а также получения информации из него будет регулироваться правительством.

Новости по теме: «В Актау из тюрьмы сбежал педофил» – в ДУИС Мангистау сделали заявление

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#узбекистан #педофилия #дети
Объявления
live comments feed...