• Главная
  • 25 туш мертвых тюленей обнаружили на берегу Каспийского моря
11:30, 16 октября 2023 г.

25 туш мертвых тюленей обнаружили на берегу Каспийского моря

Обнаруженные мертвые тюлени и осетр. Фото: Комитет рыбного хозяйства РК

Обнаруженные мертвые тюлени и осетр. Фото: Комитет рыбного хозяйства РК

Сотрудники управления рыбной инспекции по Мангистауской области Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства в ходе мониторинга побережья Каспийского моря в Тупкараганском районе близ села Баутино 15 октября обнаружили 25 туш мертвых тюленей и 33 экземпляра осетровых видов рыб. 

Как отметили специалисты, обнаруженные туши морских животных и рыб находились в разной степени разложения, что свидетельствует о том, что смерть их наступила в различное время.       

«Согласно действующей Схемы взаимодействия, в оперативном порядке о данном факте были оповещены все члены рабочей группы (местные исполнительные органы, специализированные научные организации, Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя, Институт гидробиологии и экологии, Казахстанское агентство прикладной экологии, Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии, ветеринарная служба области, департаменты экологии и полиции, природоохранная прокуратура).

Рабочую группу на месте обнаружения возглавляет заместитель руководителя Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства. Ожидается прибытие остальных членов рабочей группы для отбора проб воды, воздуха, почвы и при возможности, проб тканей с мертвых туш животных и рыб», - сообщили в управлении.

По факту гибели редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных возбуждено уголовное дело.

Дальнейшая информация будет предоставлена по мере поступления.

Для справки

По итогам подсчета, произведенного работниками Казахстанского агентства прикладной экологии совместно с российскими научными учреждениями, в акватории казахстанского и российского секторов Каспийского моря в период концентрации тюленей в зимний период конца 2022 – начала 2023 годов общее количество подсчитанных тюленей составляет 259 872 особей (в казахстанском секторе Каспийского моря – 240 168, в российском – 19 704).

Читайте также: Какие причины приводят к гибели тюленей

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тюлени #каспийское море #осетрТакж
Объявления
live comments feed...