• В Актау прошел инклюзивный турнир по жиму штанги лежа
19:31, 16 октября 2023 г.

В Актау прошел инклюзивный турнир по жиму штанги лежа

Спортсмен. Иллюстративное фото из архива

Инклюзивный областной турнир по жиму штанги лежа состоялся в Актау 15 октября. Об этом сообщает пресс-служба акимата города.

Подобное мероприятие в областном центре организовали впервые для развития пауэрлифтинга как инклюзивного вида спорта. В нем участвовали около 70 спортсменов, среди которых - победители республиканских и международных турниров.

Победителей состязания наградили денежными сертификатами и особыми призами. В категории мужчин с весом до 59 кг первое место занял Ернар Оразбаев, второе место досталось Чингизу Елжанову, а третье место завоевал Изтилеу Дуйсенбеков.

Среди участников в весовой категории 80 кг первое место занял Шалкар Акмолдаев, второе место у Батыржана Аязбаева, а третье место у Шокана Елекеева. В весовой категории до 97 кг чемпионом стал Игорь Трифонов, второе место занял Каржаухан Сагындык, а третье место досталось Талгату Тиленбаеву.

В категории свыше 97 кг абсолютным чемпионом стал Арслан Суюншалиев. Садвакас Салаватов занял второе место, а третье место досталось Ракимжану Бекбосынову.

Среди женщин в весовой категории до 69 кг первое место досталось Гаухар Умирзаковой, второе место заняла Махаббат Садык, а третье место завоевала Светлана Жумашева. В категории женщин с весом свыше 69 кг первое место заняла Жадыра Бермухамбетова, второе место досталось Бахыт Кудайбергеновой, а третье место заняла Нургуль Килыбаева.