
16:32, 17 октября
Прокуратура Мангистау отменила незаконные закупки на 5 миллиардов тенге

Тенге. Фото: Andy Bay с сайта Pixabay
В прокуратуре Мангистауской области рассказали об итогах работы за девять месяцев текущего года.
С начала года по актам надзора государству возвращено имущество на сумму 8,7 миллиарда тенге – в основном, это имущество, принадлежащее субъектам олигополии.
«Отменены незаконные закупки на сумму пять миллиардов тенге, более 200 заказчиков привлечены к административной ответственности. Защищены права 800 предпринимателей, обеспечив поступление на их счета около 900 миллионов тенге за исполненные ими обязательства, с принятием мер в отношении виновных должностных лиц», - сообщили в областной прокуратуре.
Глава государства поручил органам прокуратуры сопровождать значимые инвестпроекты, оказывать помощь.
«В рамках исполнения данного поручения работа по сопровождению значимых инвестиционных проектов ведется в усиленном режиме. Совместно с местными исполнительными и уполномоченными органами положительно решены проблемы пяти инвесторов на общую сумму 60 миллиардов тенге», - сообщили в ведомстве.
Как заявили в прокуратуре, уделяется внимание и улучшению криминогенной ситуации в области – уровень преступности за истекший период по области снизился на 21,6%.
В рамках внедрения трехзвенной модели прокурорами проверено более 5000 процессуальных решений.
«С начала этого года прокурорами составлены 40 обвинительных актов по особо тяжким преступлениям. По инициативе прокуроров приведены в соответствие с законом судебные приговоры и постановления в отношении 33 лиц, улучшено положение 18 осужденных, трудоустроено 59 подучетных лиц служб пробации», - сообщили в прокуратуре.
Принятыми мерами прокурорского надзора взыскана задолженность по алиментам на 33,6 миллионов тенге, к административной ответственности привлечены 73 должника, в отношении 54 злостных неплательщиков начато досудебное расследование, из них по 25 приговоры состоялись.
В сфере защиты общественных интересов прокурорами защищены права более 80 тысяч лиц, восстановлены права более 30 тысяч лиц с ограниченными возможностями.
Читайте также: Мангистауским бизнесменам вернули свыше 25 млн тенге экологических сборов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
21:03
Вчера
Объявления
11:58, 20 ноября
12:20, 24 ноября
12:01, 20 ноября
12:05, 20 ноября
16:25, 27 ноября
live comments feed...