• Главная
  • Прокуратура Мангистау отменила незаконные закупки на 5 миллиардов тенге
16:32, 17 октября 2023 г.

Прокуратура Мангистау отменила незаконные закупки на 5 миллиардов тенге

Тенге. Фото:  Andy Bay с сайта Pixabay

Тенге. Фото: Andy Bay с сайта Pixabay

В прокуратуре Мангистауской области рассказали об итогах работы за девять месяцев текущего года.

С начала года по актам надзора государству возвращено имущество на сумму 8,7 миллиарда тенге – в основном, это имущество, принадлежащее субъектам олигополии.

«Отменены незаконные закупки на сумму пять миллиардов тенге, более 200 заказчиков привлечены к административной ответственности. Защищены права 800 предпринимателей, обеспечив поступление на их счета около 900 миллионов тенге за исполненные ими обязательства, с принятием мер в отношении виновных должностных лиц», - сообщили в областной прокуратуре.

Глава государства поручил органам прокуратуры сопровождать значимые инвестпроекты, оказывать помощь.

«В рамках исполнения данного поручения работа по сопровождению значимых инвестиционных проектов ведется в усиленном режиме. Совместно с местными исполнительными и уполномоченными органами положительно решены проблемы пяти инвесторов на общую сумму 60 миллиардов тенге», - сообщили в ведомстве.

Как заявили в прокуратуре, уделяется внимание и улучшению криминогенной ситуации в области – уровень преступности за истекший период по области снизился на 21,6%.

В рамках внедрения трехзвенной модели прокурорами проверено более 5000 процессуальных решений.

«С начала этого года прокурорами составлены 40 обвинительных актов по особо тяжким преступлениям. По инициативе прокуроров приведены в соответствие с законом судебные приговоры и постановления в отношении 33 лиц, улучшено положение 18 осужденных, трудоустроено 59 подучетных лиц служб пробации», - сообщили в прокуратуре.

Принятыми мерами прокурорского надзора взыскана задолженность по алиментам на 33,6 миллионов тенге, к административной ответственности привлечены 73 должника, в отношении 54 злостных неплательщиков начато досудебное расследование, из них по 25 приговоры состоялись.

В сфере защиты общественных интересов прокурорами защищены права более 80 тысяч лиц, восстановлены права более 30 тысяч лиц с ограниченными возможностями.

Читайте также: Мангистауским бизнесменам вернули свыше 25 млн тенге экологических сборов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #мангистауская область #прокуратура
Объявления
live comments feed...