• Главная
  • Обманывают клиентов - активист о некоторых банках Казахстана
09:24, 22 октября 2023 г.

Обманывают клиентов - активист о некоторых банках Казахстана

Калькулятор. Иллюстративное фото: Firmbee с сайта Pixabay

Калькулятор. Иллюстративное фото: Firmbee с сайта Pixabay

О продолжающемся мошенничестве со стороны банков в Казахстане сообщил политик и активист Ермек Нарымбай в социальной сети.

«Обнаружил, что до сих пор даже в гос ЖилСтройСбер-банке (ныне Отбасы-банке) обманывают клиентов, заемщиков, вынуждая их платить на протяжении трех лет минимум сверхвыплаты и только на проценты. На фото видно графу № 5 (Основного долга), там одни нули, банк искусственным образом не уменьшает размер Основного долга (ОД), остатка основного тела кредита. Это мошенничество. Почему? Потому что из каждого ежемесячного платежа заемщика на вознаграждение должно идти ровно столько, сколько набежало процентов на этот момент с прошлого платежа (то есть за 30 дней), сверх этой суммы все должно идти на остаток ОД, уменьшая сумму ОД при очередном е/м платеже», - цитирует Ермека Нарымбая КазТАГ.

График выплат. Источник: FB Ермека Нарымбая

График выплат. Источник: FB Ермека Нарымбая

Ермек Нарымбай делится мнением, что почти ничего не изменилось за восемь лет. Он считает, что генеральный прокурор должен провести проверку в банке, выяснить сколько заемщиков пострадало от такой схемы, затем потребовать произвести перерасчет долга по всем потерпевшим и привлечь к уголовной ответственности тех, кто подписал банковский продукт на уровне правления и совета директоров банка.

Активист называет «черную схему двойных процентов» - наглым грабежом народа Казахстана.

«Полагал, что после ряда лет судебных разбирательств эпопея банкирского мошенничества прекратилась. Необходимо ужесточить банковское законодательство по этим вопросам и другим, в точности и запрет на кредитные комиссии, как механизм двойных процентов», - считает Ермек Нарымбай.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#банк #обман #проценты #казахстан
Объявления
live comments feed...