• Главная
  • Врач рассказал о последствиях громкого прослушивания музыки в наушниках
16:02, 22 октября 2023 г.

Врач рассказал о последствиях громкого прослушивания музыки в наушниках

Наушники. Фото: Unsplash

Наушники. Фото: Unsplash

Многие люди ежедневно используют наушники: в общественном транспорте, на работе, во время тренировок и так далее. О том, могут ли наушники навредить слуху, какой уровень громкости максимально допустим и вредно ли засыпать в наушниках рассказал врач-терапевт Иван Ромасов.

Он отметил, что, согласно исследованию, которое проводилось в рамках американской программы NHANES (National Health and Nutrition Examination Survey), наушники действительно могут испортить слух, передают Известия. В нем ученые использовали два метода проверки этих данных: опрос и аудиометрию. В исследовании участвовали 3583 человека в возрасте от 20 до 69 лет, которые постоянно пользуются наушниками.

«Результаты оказались следующими: у мужчин нарушения слуха встречались в два раза чаще, чем у женщин. Еще один вывод, к которому пришли ученые: чем старше человек, тем вероятнее появление у него нарушений слуха при использовании наушников. Но совершенной неожиданностью стало то, что в возрастной группе 20-29 лет частота таких проблем была равна 19,2%. Основной причиной, с которой молодые люди связывали свои проблемы со слухом, стало прослушивание громкой музыки в наушниках», - рассказал Иван Ромасов.

По его словам, чтобы не навредить слуху, музыка не должна быть громче 85 дБ. Тем не менее, ежедневное звучание на таком уровне более 60-80 минут в будущем может привести к тугоухости.

«Согласно нормам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), при уровне громкости музыки в плеере 60% можно слушать ее не более 60 минут в день и лучше, если звуковая нагрузка не будет превышать 70 дБ», - подчеркнул врач.

Он обратил внимание, что наушники можно использовать с 12 лет - это обусловлено незрелостью всех органов и систем детей до этого возраста.

По словам Ивана Ромасова, негативные последствия могут возникнуть не только вследствие постоянного прослушивания музыки с громкостью, превышающей допустимую, но и при отсутствии или редкой обработки (очистки, промывания) контактирующей с ухом поверхности наушника.

«В наушниках нельзя спать. Головной мозг должен отдыхать во время сна. При надетых наушниках и включенной музыке (даже самой расслабляющей) он получает дополнительную нагрузку. Кроме того, во сне возможно травмирование тканей наружного уха, если наушники слишком туго прилегают к ушам или смещаются при движениях спящего человека», - подытожил Иван Ромасов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ухо #здоровье #наушники
Объявления
live comments feed...