• Главная
  • Председатель Комитета по регулированию естественных монополий посетил ТОО «МАЭК»
12:37, 22 октября 2023 г.

Председатель Комитета по регулированию естественных монополий посетил ТОО «МАЭК»

Делегация на МАЭКе. Фото: КРЕМ

Делегация на МАЭКе. Фото: КРЕМ

Асан Дарбаев проинспектировал ход исполнения инвестиционной программы на 2023 год на сумму 163 млн тенге для бесперебойного функционирования деятельности в отопительный период.

Руководство энергокомбината сообщило, что утвержденную сумму инвестиционной программы полностью освоили, а мероприятия – исполнили, передает пресс-служба комитета.

Глава КРЕМ отметил, что окончательный анализ исполнения мероприятий утвержденной инвестиционной программы их комитет проведет 2024 году после предоставления ТОО «МАЭК» отчета в установленные законодательством сроки (до 1 мая 2024 года).

«В случае выявления неисполнения мероприятий и неосвоения суммы инвестиционной программы, ДКРЕМ примет меры по возврату данных средств, путем введения временного компенсирующего тарифа», - сказал Асан Дарбаев.

ДКРЕМ Мангистауской области в августе пересмотрел тариф на услуги производства и снабжения тепловой энергии из-за изменения заработной платы сотрудников предприятия и стоимости стратегического товара (газ).

Так, увеличение тарифов позволило повысить среднемесячную заработную плату работников предприятия на 55% (с 91 205 до 141 544 тенге) и затраты на покупку газа на 13% (с 1,6 до 1,9 млрд тенге).

В результате, среднеотпускной тариф на производство тепловой энергии скорректирован на 18% (с 2 396 до 2 832,06 тенге/Гкал), что привело к изменению конечного среднеотпускного тарифа на услуги снабжения тепловой энергии на 4,8% (с 3 763 до 3944 тенге/Гкал).

Принятые меры позволят сократить отток кадров, привлечь квалифицированные кадры, а также предоставлять более качественные услуги для населения Актау, считают в комитете.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#маэк. тарифы #актау
Объявления
live comments feed...