• Главная
  • Улыбайтесь чаще - смех продлевает жизнь
18:18, 22 октября 2023 г.

Улыбайтесь чаще - смех продлевает жизнь

Смех. Иллюстративное фото с сайта noi.md

Смех. Иллюстративное фото с сайта noi.md

Оптимизм, позитивное мышление и чувство юмора часто ассоциируются с долголетием и хорошим здоровьем. Но действительно ли оптимисты живут дольше и есть ли научное объяснение связи между смехом и продолжительностью жизни?

Оптимизм - это склонность видеть позитивные стороны событий и верить в благоприятное будущее, рассказывает Tengri Life. Психологи утверждают, что оптимистический настрой связан с более низким уровнем стресса и депрессии. Оптимисты часто более успешны в управлении стрессом и адаптации к негативным ситуациям. Эти факторы действительно могут влиять на их долголетие.

Смех считается отличным способом улучшить настроение и снизить стресс. Он стимулирует выработку эндорфинов, естественных анальгетиков и гормонов радости. Это может способствовать укреплению иммунной системы и снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследования действительно указывают на то, что оптимисты и часто улыбающиеся люди в своей жизни могут иметь преимущества в плане здоровья. Например, долгосрочное исследование, проведенное на протяжении 30 лет среди женщин в США, показало, что оптимистки имеют более низкий риск смерти от различных причин, включая инфаркты и инсульты.

Результаты исследования, опубликованные в 2019 году, говорят, что оптимисты с большей вероятностью проживут дольше и достигнут «исключительного долголетия», то есть доживут до 85 лет и старше.

В исследовании приняли участие 69 744 женщины и 1429 мужчин. Обе группы завершили опрос, чтобы оценить уровень своего оптимизма, а также общее состояние здоровья и привычки в отношении здоровья, такие как диета, курение и употребление алкоголя. За женщинами наблюдали в течение 10 лет, а за мужчинами - 30 лет.

Когда людей сравнивали на основе их первоначального уровня оптимизма, исследователи обнаружили, что самые оптимистичные мужчины и женщины продемонстрировали в среднем на 11-15% большую продолжительность жизни и имели на 50-70% больше шансов достичь 85-летнего возраста по сравнению с наименее оптимистичными группами.

Существуют также исследования, которые обнаружили, что смех способствует расширению сосудов и улучшению циркуляции крови, что в свою очередь может снизить давление и уменьшить риск сердечных заболеваний.

Хотя оптимизм и смех не являются магическими ключами к долголетию и бессмертию, они имеют научное обоснование как факторы, способствующие хорошему здоровью. Позитивное мышление и способность находить радость в жизни могут улучшить качество жизни и снизить риск многих заболеваний. Даже если смех и оптимизм не продлевают жизнь на несколько десятилетий, они, безусловно, делают ее более яркой и радостной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#улыбка #смех #наука #здоровье
Объявления
live comments feed...