• Главная
  • Премьер-министр перечислил основные проблемы запуска инвестпроектов в Мангистау
09:49, 23 октября 2023 г.

Премьер-министр перечислил основные проблемы запуска инвестпроектов в Мангистау

Алихан Смаилов. Фото: primeminister.kz

Алихан Смаилов. Фото: primeminister.kz

Вопрос привлечения инвестиций в обрабатывающую промышленность рассмотрен Инвестиционным штабом под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова. Глава кабмина заявил, что вопросы запуска инвестпроектов в регионах, в том числе в Мангистауской области, нужно решать оперативно и в ручном режиме. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

Как доложил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ильяс Оспанов, за прошедшие девять месяцев в основной капитал обрабатывающей промышленности привлечено один триллион и 27 миллиардов тенге инвестиций, что на 6,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Плановый показатель до конца года при этом составляет 2,1 триллиона тенге.

В разрезе секторов отмечается рост в легкой промышленности — в 2,5 раза до 11,3 миллиарда тенге, производстве мебели – в 4,5 раза до 14 миллиардов, а также резиновых и пластмассовых изделий — в 1,6 раза до 81,4 миллиардв. Вместе с тем положительная динамика по инвестициям в основной капитал наблюдается среди компаний по выпуску бумажной продукции, напитков и продуктов питания.

В целом в текущем году запланирован запуск 170 проектов на сумму инвестиций один триллион тенге. На сегодня уже введено 65 проектов на 200 миллиардов тенге.

Наряду с этим регионы перенесли реализацию ряда инвестпроектов, запланированных к запуску до 2027 года, на более поздние годы. Это связано с ограничением собственного капитала инвесторов, подведением инфраструктуры, отсутствием либо задержкой доставки оборудования, а также земельными вопросами.

Премьер-министр указал, что министерством промышленности и строительства должна проводиться более активная координационная работа в этом направлении.

«Только утверждением дорожной карты все вопросы не решить. Нужно следить за тем, как реализуются эти проекты, какие проблемы на местах не решаются, и со своей стороны помогать акимам. Вы утверждаете дорожную карту и думаете, что все проблемы решили? Это просто бюрократия! Нельзя говорить о том, что вопросы решены, пока не реализованы инвестпроекты и нет результата», - сказал Алихан Смаилов.

Переходя к регионам, премьер-министр отметил, что в Мангистауской области по 10 проектам перенесены сроки реализации.

«В регионе имеется перспективный проект по производству аммиака и карбамида, но к нему не подведена необходимая инфраструктура. Также не решен вопрос с поставками природного газа, являющегося основным сырьем», - сказал Алихан Смаилов. 

Премьер-министр подчеркнул, что регионам нужно проявлять более активную позицию в вопросах реализации инвестпроектов, так как благодаря им появляются новые рабочие места и улучшаются экономические показатели в целом. 

«В случае возникновения сложностей акиматы взяли за правило переносить сроки реализации проектов либо вовсе отказываться от них. Хотя должны решать проблемные вопросы оперативно и в ручном режиме», - отметил Алихан Смаилов.

При этом, по его словам, есть регионы, где объемы инвестиций растут, а успешные проекты уже приносят пользу. В частности, это Туркестанская, Кызылординская, Северо-Казахстанская области, область Жетісу и Астана.

«Все инструменты и механизмы предусмотрены. Акимам надо их правильно и активно реализовать на местах», - подчеркнул премьер-министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алихан смаилов #мангистауская область #инвестпроекты
Объявления
live comments feed...