
19:05, 24 октября 2023 г.
Временное снижение налоговой нагрузки МФО и должников

Кредит. Иллюстративное фото flot2017.com
Департамент государственных доходов Мангистауской области информирует, что для микрофинансовых организаций вводится налоговая льгота при снижении размеров провизий (резервов), возникающих при уменьшении размера требований к должнику.
Изменения в Налоговый кодекс в части лиц, осуществляющих микрофинансовую деятельность (кроме ломбардов), внесли с учетом особенностей их налогообложения и не предусматривают полного освобождения.
При исчислении налоговых обязательств по корпоративному подоходному налогу такие организации относят на вычеты убытки, связанные с невозвратом предоставленных микрокредитов.
При этом в случае прощения указанных микрокредитов микрофинансовая организация включает суммы, ранее отнесенные на вычеты, в доходы при расчете корпоративного подоходного налога.
В связи с этим, в целях снижения проблемной задолженности населения по кредитам Законопроектом предусмотрено временное изъятие (с 1 января 2024 года по 1 января 2027 года), предусматривающее непризнание дохода от прощения займов при расчете корпоративного подоходного налога, но только в пределах установленного коэффициента 0,2 и только в случае уменьшения требования к должнику.
В случае прощения микрофинансовой организацией долгов по микрокредиту физическом лицу, у такого лица возникает доход. Законопроектом предусматривается не признание в целях налогообложения этого дохода физического лица, включая случай оплаты госпошлины коллекторскими агентствами.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:34
Вчера
15:41
Вчера
14:48
Вчера
Объявления
16:15, Вчера
7
10:13, 8 сентября
57
10:35, 15 сентября
23:37, 6 сентября
414
16:15, Вчера