• Главная
  • Эта деятельность нелицензируема – вице-министр здравоохранения о гибели детей в Актау
17:05, 24 октября 2023 г.

Эта деятельность нелицензируема – вице-министр здравоохранения о гибели детей в Актау

Химикат. Фото из архива

Химикат. Фото из архива

Вице-министр здравоохранения - главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова прокомментировала трагедию в Актау, когда в результате травли клопов в квартире жилого дома, погибли двое детей.

«Хозяйка квартиры, которая проводила дезинсекцию, купила таблетки, не знает названия препарата. Эти таблетки она разложила дома и со своей семьёй ушла», – рассказала Айжан Есмагамбетова, передает Ulysmedia.

По словам вице-министра, хозяйка квартиры не предполагала, что средство может выделяться через вентиляцию в другие квартиры.

«Деятельность по дезинсекции нелицензируема, то есть любой сейчас, кто желает, тот может препарат брать и оказывать эти услуги. Раньше эта деятельность лицензировалась, поэтому, учитывая, что это уже не первый такой случай, мы в рамках закона о биобезопасности вводим лицензирование. Этот вопрос будет регулироваться, и все, кто будет оказывать услуги по дезинсекции, будет получать лицензию», - заверила она.

О необходимости возвращения дезинсекции в перечень лицензионных видов деятельности, а также о запрете свободной продажи ядохимикатов неоднократно заявляли местные санитарные врачи, однако к ним не прислушивались.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#химикат #отравление #актау #гибель детей #травля насекомых
Объявления
live comments feed...