• Главная
  • Лазейка в законе: водитель из Астаны усложнил получение прав нарушителям
08:55, 31 октября 2023 г.

Лазейка в законе: водитель из Астаны усложнил получение прав нарушителям

Пьяный за рулем. Фото с сайта kstnews.kz

Пьяный за рулем. Фото с сайта kstnews.kz

Водитель из Астаны, попавшийся за рулем в нетрезвом состоянии, решил оспорить в Конституционном суде меру ответственности в виде лишения водительских прав на 7 лет. Он возмутился, что водителей с правами прав лишают, в то время как управлявшие авто в подпитии без наличия прав могут получить их сразу после отбытия административного ареста сроком 20 суток. В итоге заявитель отмены наказания не добился, однако суд постановил пересмотреть закон, чтобы уже попавшиеся за нетрезвым вождением граждане не могли получить водительские права.

Конституционный суд РК признал соответствующей Конституции меру ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркологического или токсикоманического опьянения, передает Zakon.kz.

Соответствующее нормативное постановление вынесено Конституционном судом 27 октября 2023 года.

Ранее заявителя постановлением специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Астаны признали виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 608 КоАП РК (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения). Его арестовали на 15 суток и лишили прав на 7 лет.

Автор обращения отмечает, что санкция части первой статьи 608 КоАП безальтернативная и другого наказания не предусматривает. При этом он указал на то, что за аналогичное правонарушение гражданин без водительских прав в случае управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения будет подвергнут административному взысканию в виде ареста на 20 суток с возможностью после этого получить водительское удостоверение.

Автор обращения видит в этом нарушение равенства всех перед законом и судом, которое заключается в том, что граждане, совершившие одинаковые административные правонарушения, подвергаются разным административным взысканиям.

Заявитель также полагает, что неоправданно длительный срок административного взыскания в виде лишения права управления транспортным средством на семь лет нарушает его право на свободный выбор рода деятельности и профессии, так как имеются виды деятельности и профессии, предполагающие наличие права управления транспортным средством.

Конституционный суд признал соответствующей Конституции РК часть первую статьи 608 Кодекса РК об административных правонарушениях.

Вместе с тем в документе отмечается, что в отношении субъектов, указанных в части шестой статьи 608 КоАП, не применяется лишение права управления транспортным средством ввиду отсутствия у этих лиц водительского удостоверения, подтверждающего такое право.

В суде также подтвердили, что в настоящее время лицо, привлеченное к административной ответственности за указанные правонарушения, вправе сразу сдать экзамен и получить водительское удостоверение, «что не соответствует целям профилактики административных правонарушений».

Поэтому Конституционный суд рекомендовал правительству рассмотреть вопрос о совершенствовании правового регулирования ответственности физических лиц за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения.

«Для системного урегулирования профилактики административных правонарушений, связанных с управлением транспортным средством лицами в состоянии опьянения, в законодательстве Республики Казахстан о дорожном движении необходимо предусмотреть такую меру, как ограничение на определенный срок права сдачи экзамена для получения специального права - права управления транспортным средством. Это могло бы способствовать профилактике правонарушений, предусмотренных частями шестой и седьмой статьи 608 КоАП РК», - говорится в постановлении КС.

Нормативное постановление вступает в силу со дня его принятия, является общеобязательным на всей территории республики, окончательным и обжалованию не подлежит.

Усиление мер ответственности за данные правонарушения были установлены в конце 2019 года. Тогда минимальный срок лишение прав был увеличен с трех до семи лет и установлен административный арест (минимально 15 суток, максимально 30 суток).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#закон #казахстан #авто #пдд #права #конституционный суд
Объявления
live comments feed...