• Главная
  • Жители 35 микрорайона Актау живут в темноте и без дорог
23:14, 31 октября 2023 г.

Жители 35 микрорайона Актау живут в темноте и без дорог

Дороги и освещение в 35 микрорайоне Актау. Фото: очевидец

Дороги и освещение в 35 микрорайоне Актау. Фото: очевидец

Люди жалуются на отсутствие уличного освещения и асфальтированных дорог в 35 микрорайоне. В Актауском городском отделе строительства заверяют, что приступят к соответствующим работам в текущем году.

Жителям 35 микрорайона ежедневно приходится ходить по темным улицам из-за отсутствия ночного освещения. Проблема усугубляется бездорожьем – кругом кочки, камни, грязь и пыль. Горожане просят власти обратить внимание на проблему и предпринять действия. 

«В 35 микрорайоне есть школа, детский сад, но на улицах нет ни освещения, ни дорог. Сколько, живя в 21 веке, мы будем без этого? Выделяют ли деньги на дороги и освещение в Актау? Это же большой микрорайон, здесь живет много людей!», - недоумевает жительница 35 микрорайона.

В Актауском городском отделе строительства сообщили, что в ближайшее время микрорайон ждет комплексное благоустройство, в ходе которого будут решены проблемы с освещением и дорогами.

«По заказу Актауского городского отдела строительства в целях комплексного благоустройства 35 микрорайона разработана проектно-сметная документация по строительству инженерных сетей (водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения), а также реконструкции автомобильных дорог и тротуаров. Подрядная организация – ТОО «Альянс ЛТД». Протяженность автомобильной дороги составит 1106 метров», - сообщил Ернар Тулесинов, главный специалист отдела.

Из-за нехватки тепловой мощности в Актау возникла необходимость строительства автономной котельной – это в свою очередь привело к замене основной трассы теплопровода в проекте.

«Кроме того, при проведении работ выявлено нескольких инженерных сетей, на которые не оформлены земельные документы застройщиков жилья, а также незанятность земельного участка (коридора), предусмотренного для трубопроводов и автомобильной дороги, возникла необходимость корректировки проекта. На сегодняшний день работы по внесению поправок в проект завершены, он направлен на госэкспертизу. Заключение экспертизы планируется получить в ноябре текущего года. После получения положительного заключения госэкспертизы строительные работы будут возобновлены», - пояснил Ернар Тулесинов.

По его словам, также разработана проектно-сметная документация «Строительство инженерной инфраструктуры в 35 микрорайоне города Актау. Раздел электроснабжения». Подрядная организация – ТОО «Айком ЛТД». 

«На сегодняшний день строительство данного объекта завершено, ведутся работы по передаче объекта на баланс в эксплуатирующую организацию ГКП «АУЭС». Ожидается, что до конца текущего года освещение будет функционировать», - заверил Ернар Елеусинов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #жкх
Объявления
live comments feed...