• Главная
  • В Актау вновь заморозили строительство ледового дворца
15:31, 2 ноября 2023 г.

В Актау вновь заморозили строительство ледового дворца

Коньки. Фото с сайта goodfon.ru

Коньки. Фото с сайта goodfon.ru

Строительство ледового дворца в Актау в очередной раз приостановили – теперь из-за судебных разбирательств с подрядчиком.

Объект обещали завершить в этом году, передает Mangystautv. Его открытия ждут фигуристы, хоккеисты и керлингисты, которым долгие годы приходится тренироваться в торговом центре.

«Понятно, что кто-то деньги украл и нам сейчас за пять минут никто не построит. Но когда федерация элементарно обращалась за помощью дать нам зал для ОФП, чтобы снизить нагрузку родителей по арендной плате в облспорте сказали нет тренера местного. Да, у нас нет тренера местного, потому что у нас в городе никто не занимается фигурным катанием. Мы вынуждены приглашать тренера», - говорит Эльнара Сабирова.

Лед в торговом центре по сравнению с профессиональными площадками слишком мал, говорит тренер Алена Панкратова:

«На этом льду одновременно катаются 15 детей - и старшие, и младшие, и все в одной группе что в итоге влияет на результаты соревнований. Катаем программы, выходим на большую площадку - нам не хватает дыхалки. Все скомкано в одном месте из-за того, что лед больше, а мы привыкли кататься на маленьком».

Больше десяти лет в Актау не могут построить ледовый дворец. Проект замораживали из-за споров вокруг земельного участка, коррупционного скандала, судебных тяжб и пандемии. Очередной причиной стал вновь начатый судебный спор с подрядчиком. В управлении спорта Мангистауской области рассказали, что компании выплатили более одного миллиарда тенге.

«В 2021 году из-за подорожания строительства дополнительно к проекту просили 270 млн тенге. Но в управлении экономики не поддержали запрос. Мы оплатили 30 процентов проекта, подрядчик оказался недобросовестным и не вернул деньги. Мы были вынуждены подать иск в суд. Дело находится на рассмотрении суда», - сообщил Максат Мукаш, руководитель управления физкультуры и спорта Мангистауской области.

Судебный процесс состоится 16 ноября, и спортсмены ждут решения. Между тем, родители намерены продолжать отстаивать свою позицию и требует вмешательства надзорных органов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ледовый дворец #актау #строительство
Объявления
live comments feed...