• Главная
  • Ажар Гиният: прививки важны для профилактики кори
17:29, 4 ноября 2023 г.

Ажар Гиният: прививки важны для профилактики кори

Вакцинация. Иллюстративное фото из архива

Вакцинация. Иллюстративное фото из архива

В Мангистауской области наблюдается вспышка кори среди детей. Чтобы предотвратить заболевание, каждый ребенок должен пройти вакцинацию. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщила министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният.

С начала сезона в республике около 50 тысяч детей получили прививки от кори.

«Выявлены случаи быстрого распространения инфекционных заболеваний не только в стране, но и во всем мире. Заболевание имеет легкое или умеренное течение на основании инфицирования, хотя при прогрессировании доводит до серьезных осложнений, состояние больного может ухудшиться. Мы предлагаем только одно - это прививка. Во всем мире вакцинация приносит плоды. В эти дни проводится кампания по дополнительной вакцинации», - сказала Ажар Гиният.

По словам министра, вспышка заболевания в стране произошла из-за того, что в последние годы появилась прослойка детей без вакцины от данного заболевания, и привезенный из-за рубежа вирус нашел благоприятную почву для распространения. По данным Минздрава РК, сейчас в стране порядка ста тысяч детей не получали прививки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#гиният #врач #новости актау #больница #министр #казахстан
Объявления
live comments feed...