• Главная
  • В Мангистау продолжается реконструкция таможенного поста «Темир-баба»
19:29, 8 ноября 2023 г.

В Мангистау продолжается реконструкция таможенного поста «Темир-баба»

Грузы на границе. Фото: ДГД МО

Грузы на границе. Фото: ДГД МО

Завершить реконструкцию планируют в конце 2024 года. Это позволит сократить время прохождения грузов. Об этом сообщили в департаменте государственных доходов Мангистауской области.

На таможенном посту «Темир-баба», дислоцированного в пункте пропуска казахстанско-туркменской границы, наблюдается положительная динамика роста внешнеторговых и транзитных потоков.

Поэтому осуществляется модернизация и техническое дооснащение таможенного поста с учётом самых передовых технологических решении и рекомендации международных экспертов по обустройству пунктов пропуска.

К завершению модернизации пропускная способность пункта возрастет. В результате до восьми раз будет увеличена пропускная способность пункта, а время прохождения сократится с 2 часов до 25 минут.

Реконструкция пункта пропуска проводится без фактического закрытия, но с ограничением движения автотранспорта и физических лиц. Пересечение границы осуществляется по согласованной временной технологии с соблюдением мер по безопасности.

Завершить реконструкцию планируются в конце 2024 года.

«Сотрудники ТП «Темир-баба» успешно справляются с растущим потоком перемещаемых через границу автотранспортных средств и лиц. Так, в октябре 2023 года проведены мероприятия по определению среднего времени выпуска товаров. По результатам исследования, среднее время выпуска товаров на пункте пропуска «Темир баба» составило 1 час 45 минут соответственно», - говорится в сообщении.

Среднее время выпуска товаров в автомобильных пунктах пропуска рассчитывается с момента въезда автотранспортных средств в пункт пропуска через границу Казахстана в зону пограничного и таможенного контроля до выпуска товаров в соответствующей таможенной процедуре, на основании данных из информационных систем уполномоченных государственных органов.

При этом в среднее время выпуска товаров включается время, затрачиваемое на прохождение государственного контроля (пограничный, таможенный, транспортный, ветеринарный, фитосанитарный, санитарно-карантинный, радиационный контроль) и таможенное декларирование.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#таможня #темир баба #мангистау
Объявления
live comments feed...