• Двукратные чемпионы по дзюдо из Мангистау завоевали «золото» на соревнованиях в Астане
13:37, 14 ноября 2023 г.

Аскар Наркулов и Мейрлан Максим. Фото предоставлено ЦОК МО

На первенстве РК по дзюдо, которое проходит в Астане, золотые медали завоевали два спортсмена из Мангистауской области. Об этом сообщает Центр общественных коммуникаций со ссылкой на пресс-службу областной федерации дзюдо.

В первенстве республики принимают участие около 450 дзюдоистов со всей страны.

Аскар Наркулов в весовой категории до 73 килограммов и Мейрлан Максим в весе до 81 килограмма стали обладателями золотых медалей первенства РК по дзюдо.

Ранее 23-летний Аскар Наркулов завоевал бронзовую медаль турнира Grand Slam в Астане. Результат 20-летнего Мейрлана Максима, который недавно перешел во взрослую категорию, оценил его тренер.

«Аскар Наркулов ранее был спортсменом третьего номера в национальной сборной. Сегодня он стал чемпионом, опередив жетысуского дзюдоиста Дархана Койбагарова. Мейрлан Максим всегда был борцом номер один среди молодежи. В результате встречи сильнейших из разных регионов страны будет сформирована национальная сборная на новый сезон», - сказал старший тренер взрослой сборной по дзюдо Мангистауской области Пернехан Тулепов.

Состязания, начавшиеся 12 ноября, завершатся 15 ноября.

Завтра, 14 ноября, за победу будут бороться женщины в весовых категориях -78, + 78 килограммов, мужчины – в весе 90, -100, + 100 килограммов. В последний день соревнований пройдет командное соревнование между регионами.