• Главная
  • Мопедисты на дорогах – новая проблема водителей Актау
12:43, 14 ноября 2023 г.

Мопедисты на дорогах – новая проблема водителей Актау

Водитель мопеда. Иллюстративное фото: inAktau.kz

Водитель мопеда. Иллюстративное фото: inAktau.kz

Жители Актау все чаще жалуются на водителей мопедов: они не соблюдают Правила дорожного движения и регулярно создают аварийные ситуации. Только с начала года в регионе в ДТП с участием мопедистов погибли четыре человека. МВД РК и депутаты в связи с ростом подобного рода аварий в стране выступили с предложением приравнять водителей мопедов к автомобилистам и мотоциклистам, что означает, что они будут обязаны иметь права и госномера. 

С ростом популярности служб доставки в областном центре увеличилось и количество водителей-курьеров на мопедах. Со слов жителей Актау, мопедисты нередко пытаются сократить путь, подрезая на дорогах других участников движения, и буквально «летят» под колеса автомобилей.

Курьеры, говорят автомобилисты, не соблюдают полосность на дорогах, заезжают за стоп-линию, и передвигаются без государственных номеров.

«Большая часть ездит, как в последний раз. Лезут со всех сторон или плетутся в левом ряду, где им вообще не место. Создают огромный дискомфорт».

«Считаю, что нужно создать дополнительные законы против мопедов. Основная проблема мотобратьев – громкий выхлоп. Ночью, проезжая между домов, будят всех жителей двора и микрорайона. Нужно создать закон со стандартом громкости выхлопных систем мопедов. Вторая проблема – это их манера вождения между рядами, как никак, мы, автоводители, должны безопасно перестраиваться, но во многих случаях мопедисты, двигаясь за машиной, где их, конечно же, не видно в зеркалах, резко перестраиваются в другой ряд, из-за чего и происходят многие ДТП при перестроении».

«ГАИ (ДПС – прим. ред.) надо начать работать, больше половины мопедов без номеров и нарушают правила».

По поводу мопедов ничего не имею против. Но хотелось бы пару моментов исправить: обязательное знание ПДД и их соблюдение (знание, а не наличие прав); возраст 18+ ( лучше 21+); обязательные светоотражающие элементы повсюду (шлем, рюкзак, бока, перед и зад мотоцикла), особенно терморюкзак для доставки – его можно вообще изначально делать из светоотражающих материалов.

Тревогу бьют и медики: заведующий отделения травматологии и ортопедии Мангистауской областной детской больницы Курман Кайранов призвал родителей не покупать мопеды подросткам. С его слов, новое увлечение таит в себе смертельную опасность. С начала года в ДТП с участием мопеда погиб один подросток. Кроме того, пациенты нередко получают серьезные травмы позвоночника, тазобедренных костей, а это в свою очередь может привести к инвалидности.

Полиция же на сегодняшний день может привлечь водителей мопедов только по статье 615 КоАП РК – Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения. При этом штраф, при условии, что это первый проступок на дороге, составляет всего лишь 2 МРП – 6 900 тенге. 

«С начала года в Мангистауской области зарегистрировано 14 ДТП с участием мопедистов. В результате дорожных аварий погибли четыре человека, пострадали – 16», - сообщили inAktau.kz в департаменте полиции региона.

Как ранее заявлял заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха на брифинге правительства, в сентябре-октябре текущего года за нарушения ПДД в Казахстане к ответственности привлекли более пяти тысяч водителей мопедов: 271 – за наезд на пешехода, 110 – за повторное нарушение ПДД, 214 – за управление мопедом несовершеннолетними, 20 – за управление мопедом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. 

Поэтому МВД РК, впрочем, как и казахстанские депутаты, выступили с инициативой разработать закон о регулировании дорожного движения, по которому водителей мопедов хотят приравнять к автомобилистам и мотоциклистам – это означает, что они будут обязаны иметь права и государственный номер.

Отметим, что инициатива ведомства касается мопедов с объемом двигателя меньше 50 см3, так как они, согласно законодательству, не являются транспортными средствами, и, соответственно, не нуждаются регистрации.

Новости по теме: В Актау сбили мопедиста

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #мопеды #пдд
Объявления
live comments feed...